Кэрин Дж. Бэннан

Корпорация NovaStor (Сайми-Валлей, шт. Калифорния) в начале ноября представила ПО, которое позволяет менеджерам информационных отделов использовать Internet и интрасети для резервного копирования и выборки данных.

По словам официальных представителей компании, ее новый продукт BackupNet, использующий существующую сетевую инфраструктуру, большему количеству пользователей дает возможность удешевить резервное копирование своих данных.

Представители NovaStor сообщили, что функция инкрементного резервного копирования экономит время и пропускную способность сервера, так как при этом создаются копии только тех файлов, которые изменились с момента предыдущего сеанса копирования.

По мнению аналитика фирмы Dataquest Тома Лехайва (Сан-Хосе, шт. Калифорния), это наилучший способ резервного копирования, однако его предлагают лишь немногие поставщики.

“Действительная сложность заключается в том, как показать пользователю карту процесса  что копируется и где находятся копии”,  пояснил он.

В процессе резервного копирования BackupNet использует протокол TCP/IP. Продукт может сохранять данные на сервере провайдера услуг Internet либо на внутреннем сервере компании. Пользователям предлагается интерфейс типа Windows Explorer с файлом, содержащим детальное описание всех скопированных файлов и происходящих изменений.

Данный продукт, ориентированный на небольшие и средние компании, может делать резервные копии файлов и целых директорий. В меню реализован принцип “укажи и щелкни”; при этом показывается, какие файлы выбраны для копирования, а также их размер.

BackupNet работает под Windows 95 и Windows NT. Конфигурацию для двух пользователей можно бесплатно переписать с узла Web компании. Стоимость лицензии на 10 пользователей  $495.

Телефон корпорации NovaStor: (888) 668-2786, адрес: www.novastor.com.