Энтони Гонсалвес

RealHelp устраняет программно-аппаратные конфликты в Windows 95

В конце ноября корпорация Quarterdeck (Марина-дель-Рей, шт. Калифорния) выпустила утилиту RealHelp Extra Strength, которая предназначена для ПК на базе Windows 95 и способна предотвращать аварийные отказы путем определения и устранения аппаратных и программных конфликтов. Продукт включает в себя также антивирусное ПО и может автоматически обновляться через Internet.

ПО RealHelp Extra Strength выполняет диагностические проверки

Ядро RealHelp составляет ПО ActiveSystem, которое может постоянно контролировать среду пользовательского ПК, проводить диагностические проверки, предлагать возможные решения при необходимости каких-либо замен или исправлений и способы оптимизации работы системы. ActiveSystem состоит из нескольких компонентов, среди которых Conflict Detector, Crash Defender и Smart Disk.

Conflict Detector способен обнаруживать конфликты ОС Windows 95 с приложениями и аппаратными компонентами ПК, которые, например, вызываются отсутствием необходимых статических или динамических библиотек и неполной инсталляцией. В процессе работы на экран выводятся сообщения, которые поясняют существо обнаруженных проблем и предлагают решения по их автоматическому или ручному  устранению. Можно сделать так, чтобы Conflict Detector функционировал в режиме регулярных проверок.

RealHelp имеет окно диагностики аппаратуры компьютера с пиктограммами для всех основных компонентов, в том числе модема, клавиатуры, мыши, CD-ROM и звуковой платы. Щелкнув мышью на пиктограмме, пользователь может запустить проверку соответствующего устройства. Можно проверить сразу все имеющиеся компоненты.

Программа Crash Defender функционирует в фоновом режиме и обнаруживает ошибки выполнения 16- и 32-разрядных приложений. При возникновении предаварийной ситуации она приостанавливает работу приложения, позволяя сохранить текущие результаты работы, а затем завершает приложение и производит его повторный запуск.

В комплект утилит входит антивирусное ПО ViruSweep для постоянного поиска вирусов и автоматического исправления инфицированных файлов. ПО может работать в режиме регулярных проверок.  Ежемесячно обновляемые файлы с описаниями вирусов можно автоматически перекачивать с Web-узла корпорации Quarterdeck.

Обновленные описания вирусов загружаются с помощью входящего в RealHelp средства TuneUp, которое также позволяет сформировать профиль используемого ПК. TuneUp создает инвентарный перечень аппаратного и программного обеспечения ПК, а затем сравнивает его со списком имеющихся на сервере Quarterdeck обновленных версий, программных исправлений и драйверов, которые можно автоматически перекачать и инсталлировать на компьютер пользователя.

Если RealHelp не в состоянии непосредственно разрешить обнаруженную проблему, то можно воспользоваться еще одним средством под названием Find-A-Fix, которое пытается найти причину конфликта в базе данных на диске CD-ROM, входящем в комплект поставки утилиты. Если локальная база данных оказалась недостаточной, то Find-A-Fix продолжает поиск решения в Internet.

Утилита RealHelp Extra Strength будет продаваться по цене $59,95, в которую включена стоимость годовой подписки на TuneUp. Последующая подписка на TuneUp обойдется в $39,95 ежегодно.

Сокращенная версия RealHelp под названием RealHelp Regular Strength не содержит TuneUp и будет стоить $39,95.

Телефон корпорации Quarterdeck: (800) 683-6696, Web-адрес: www.quarterdeck.com.