Тимоти Дик

Обзор

Авторский Web-инструментарий демонстрирует изящество средств редактирования и управления

В редакторе FrontPage 98 корпорации Microsoft, коммерческая версия которого поступила в продажу в конце ноября по цене $149 ($55 за модернизацию), достигнуто оптимальное сочетание мощности и простоты использования.     

Во время испытаний в Тестовом центре PC Week Labs были особо отмечены следующие возможности продукта: функция просмотра Web-узла с применением технологии “перетащи и оставь”, благодаря которой можно с легкостью изменять структуру размещения Web-страниц на узлах; наличие общих стилей страниц, обеспечивающих единство оформления узла при минимальных усилиях, автоматическое создание линейки навигационных элементов управления. Эти новшества позволяют нам отметить FrontPage 98 знаком “Выбор аналитика”.

В FrontPage, работающем под управлением Windows 95 или Windows NT (MacOS не поддерживается), достигнут компромисс между двумя полярно различными типами инструментов редактирования Web-страниц: редакторами HTML-тегов, например HotMetal Pro фирмы SoftQuard, и визуальными редакторами, к которым можно отнести Fusion фирмы NetObjects. Имеющиеся в изобилии во FrontPage инструменты визуального форматирования и оформления хорошо проявили себя в наших тестах при редактировании текста и изображений. В то же время при необходимости мы имели возможность редактировать HTML-файлы вручную.

Так же, как и пакет Fusion, редактор FrontPage предоставляет набор примерно из 50 (не слишком общих) стилей форматирования текста и разметки страниц, известный под названием Themes.

Технология каскадных листов стилей (CSS), являющаяся, вероятно, наиболее очевидным способом обеспечения согласованности форматов, во FrontPage Themes не используется.

FrontPage поддерживает два типа расширений, выполняемых на сервере: модули, оформленные в высокопроизводительном “родном” формате Web-сервера корпорации Microsoft, и модули, созданные на базе более медленной, но и более универсальной технологии общего интерфейса шлюза (CGI). Интерфейс прикладного программирования Netscape Server API корпорации Netscape Communications не поддерживается.

Процесс редактирования таблиц, рамок и изображений в FrontPage значительно улучшен. С помощью специального пера для разметки таблиц их очень просто редактировать, а рамки теперь можно изменять непосредственно из редактора, не обращаясь каждый раз к специализированному мастеру.

Имеющаяся в FrontPage система публикации содержимого баз данных в режиме “только для чтения” все еще мало пригодна для использования, поскольку требует интенсивного программирования на SQL и просмотра вручную всех имен в таблице БД.               

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Практически все функции FrontPage значительно улучшены, что позволяет начинающим Web-авторам сразу включаться в работу и эффективно творить, не отставая от опытных пользователей. Система подходит тем, кто всего лишь стремится быстро получить хорошо оформленную Web-страницу.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

FrontPage 98 .Корпорация Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон, тел. представительства в Москве: (095) 967-8585, Web-адрес: www.microsoft.com.

Улучшенные средства редактирования рамок и изображений; использование технологии “перетащи и оставь” для реструктуризации узлов; автоматически создаваемые линейки навигационных элементов управления; обеспечение единства оформления за счет применения глобальных  стилей Themes; поддержка расширений, выполняемых на сервере, как для Windows, так и для Unix.

Весьма ограниченная поддержка каскадных листов стилей; слабые средства публикации для баз данных; отсутствие поддержки “родных” расширений для Web-сервера корпорации Netscape.