Джефф Френтзен

С недавнего времени я провожу пару часов в день, исследуя необъятную “вселенную” конференций Usenet. Обычно я регулярно посещал лишь конференции в comp. infosystems.www, а также форумы, посвященные программированию Web-узлов, маркетингу и инфраструктуре.

Net.Kooks лежит в стороне от исхоженных троп

Сейчас же я забрался в странные места, где люди обсуждают компьютерную конспирацию, похищения и даже снежного человека (alt.bigfoot).

Я также позабавился, просматривая последние призывы урбанистов к оружию.

Все это ничего общего не имеет с управлением Web-узлами и выработкой стратегии электронной торговли. Но данное явление имеет название  киберкультура.

Посещение подобных форумов позволяет осознать проблемы, волнующие пользователей огромной “территории” Интернет, но главное, помогает понять природу виртуальных сообществ и поведения человека в Сети.

Возможно, ваш путь в нирвану (или ад, в зависимости от точки зрения) Usenet начнется с узла Net.Kooks, где находится подборка развлекательных материалов, взятых из различных конференций и Web-узлов и посвященных необычным событиям и странным людям. Здесь, например, можно побольше узнать об идее Zon Power (“Твой духовный поиск окончен, приятель”), об узле Kooks Museum и Bob Allisat (“Я в своем уме, а ты  нет”). Остальные материалы Net.Kooks не лучше.

Конференция alt.usenet.kooks  в том же духе. Этот зачастую истеричный онлайновый форум привлекает вполне нормальных людей, которые, правда, верят в какие-то “ручки” и переходят все границы разумного, не теряя при этом чувства юмора.

Погружаясь в глубь Usenet, я  обнаружил религию, которая, кажется, существует только в виртуальном пространстве  на конференции alt.kibology. Я заглянул на узел “Что такое Кибология?” (What is Kibology?), рассказывающий о Кибо, самопровозглашенном “вожде сети”, и его последователях, которые пропагандируют свое духовное учение и понемногу шалят в Usenet.

Другим ст’оящим местом является конференция alt.folklore. urban. На этом забавном форуме бесконечно дискутируются трюизмы и другие “спорные” теории типа “Кофе в Макдоналдсе”, “Кошки в сушилке” и “Истинная история Интернет”.

Двигаясь по данной ветви дальше, можно попасть на узел Official Alt5 Page, содержащий базовую страницу конференции alt.alt.alt. alt.alt.

Web-узел с “десятью заповедями Usenet” заполнен эрзацами пассажей из Библии. Например, “Не трепись” и “Не делай $$$$ быстро”. Как и настоящие десять заповедей, все советы “глаголят истину”.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ В USENET

  What is Kibology? rampages.onramp.net/

~eholmes/kibo/kibology. html

   Кибо, самопровозглашенный “вождь сети”, и его последователи развлекаются в Usenet        

  The Official Alt5 Page www.sirius.com/~monde/ alt5.html        

  Базовая страница конференции alt.alt.alt.alt.alt.

  Десять заповедей Usenet  home.texoma.net/~geoff/ weird/10com.ht

   Заповеди типа “Не поджигай” и “Не делай $$$$ быстро”        

  Конференция Usenet alt.usenet.kooks

Зачастую истерический форум, населенный неконтролируемыми людьми с хорошим чувством юмор

Конференция Usenet alt.folklore.urban 

  Забавные трюизмы и спорные теории, среди них “Кофе в Макдоналдсе”, “Кошки в сушилке” и “Истинная история Интернет

  Usenet II usenet2.vrx.net

  Новая иерархия конференций Usenet, правила поведения в которой можно охарактеризовать как “Великое Братство”