Юрий Поляк

В одном старом анекдоте персонаж на вопрос: “А вы, случаем, не любитель выпить?”,  честно отвечал: “Нет, профессионал”. В Интернет можно легко найти информацию как о “божественном”, так и о многих других напитках.

Интернет-журнал, посвященный “божественному” напитку

Начну рассказ с двух узлов, которые созданы, безусловно, профессионалами высокого класса. Дмитрий Волчков подготовил каталог “300 сортов родного пива” (www.arsenal.ru/dima/win/ beer/BEGIN.HTM), состоящий из двух частей. Одна посвящена темному пиву, а вторая, естественно, светлому. Части разделены на три десятка тематических групп (например, восхитительная 13-я  “пиво с привкусом тряпки”). В рассказ о потребительских качествах “жидкого хлеба” вплетены описания ощущений, субъективные оценки. Алфавитный указатель сортов придает законченность и академизм, а изображения этикеток хорошо оживляют текст.

Компания “ИнтерВебСервис” решила создать сервер энциклопедического характера (www.interpivo.ru). Как следует из названия узла, это Интернет-журнал, посвященный пиву, а также место общения “любителей и ценителей благородного янтарного напитка”. Среди разделов  пивные новости, Москва пивная, Книга Гиннесса, толковый словарь, обзоры рынка пива, нормативные документы. На сервере можно найти анекдоты, рисунки, ссылки на “пивные” узлы в России и ближнем зарубежье.

Петербургский сервер для любителей и ценителей пива (www.beer.spb.ru) не полностью достроен. Описаны сорта пива, представленные на рынке Санкт-Петербурга, помещен рассказ о заводе “Балтика”, перечислены участники Санкт-Петербургского пивного аукциона-97.

Декларация Партии любителей пива находится на сервере “России-он-лайн” (www.online.ru/ rmain/rpolitics/BeerLoversParty/press.xhtml), программные принципы партии  на соседней странице www.online.ru/rmain/rpolitics/ BeerLoversParty/principles.xhtml. Впрочем, чем цивилизованнее государство, тем меньше в нем партий и больше пива.

Страница Евгения Крестникова (kaw.svyaz. kamchatka.su/eugeny/beer/index.html) из АО “Камчатскэнерго” адресована “всем пиволюбам, пивоведам и ПивоВодам”, которые найдут на ней фотоочерки, рейтинг злачных мест Петропавловска и окрестностей, а также рецепты коктейлей из пива и анализ пива различных сортов.

От самого пива перейдем к замечательной коллекции пивных и винных бутылок и этикеток (www.chat.ru/ ~semmax/). К началу октября 1997 г. в ней насчитывалось 1615 экспонатов, размещенных в десятках залов  общих и тематических. Автор узла пришел к идее сбора коллекции через стадии увлечения и отравления спиртными напитками, спасибо ему; нам в виртуальном музее остается лишь получать эстетическое наслаждение и глотать слюну. Относительное неудобство: для просмотра коллекции желательна хорошая связь и мощный процессор. Большинство оригиналов лежит на сервере в Хельсинки (www.alko.fi/kuvat /pullot/).

Представлены в сети и другие напитки. Если вы хотите узнать, что нужно для приготовления хорошего кофе, загляните на узел www. akula.com/~lennon/cafe/kafe.htm. Помимо практических рецептов вы найдете сведения из истории, ботаники, химии и физиологии, а также рассказ о видах кофейных напитков. А на странице www.rvh.khv.ru/people/farma/ akim/cafe.htm рассказано о продуктах и препаратах, содержащих кофеин (чай, кофе, шоколад, таблетки кофеина, кофейные зерна и т. д.).           

Юрий Поляк  заведующий лабораторией ЦЭМИ РАН. С ним можно связаться по адресу: yuri.polak@usa.net.

См. уточнение в PC Week/RE, №9/98, с. 30.