НОВОСТИ ВКРАТЦЕ

Дж. Дж. С.

Подразделение программных платформ компании Motorola (Шомбург, шт. Иллинойс) разрабатывает Flex, новую платформу для двусторонних пейджеров и других беспроводных устройств.

Эта платформа состоит из операционной системы Flex; ПО Flex PC Partner, которое позволяет синхронизировать информацию, хранящуюся в пейджерах PageWriter производства Motorola и на ПК, и SDK (software development kit  комплект для разработки ПО). Комплект SDK, состоящий из авторского языка Flex Script и интегрированной среды разработки Flex Script Integrated Development Environment, станет доступен в начале этого года.

Представители компании рассчитывают, что после выхода SDK будут созданы приложения для групповой работы с сообщениями (group messaging), календари и браузеры Web и др. “Тогда пользователи смогут комплектовать свои пейджеры для работы в конкретной среде”,  сказал директор подразделения программных платформ Motorola Рон Роджерс.

Модель PageWriter 2000 производства Motorola является первым устройством, поддерживающим ОС Flex. Пейджер же поступил в продажу; его можно приобрести за $330 в корпорации SkyTel (Вашингтон).

PageWriter 2000 оснащен клавиатурой со стандартным расположением клавиш, 1,25 Мб памяти и подзаряжаемой никель-металлгидридной батареей. Плата за пользование двусторонней связью составляет от $24,95 (за передачу 6000 знаков в месяц).

Телефоны и адреса: подразделения программных платформ Motorola  (800) 991-9473, www.motorola. com/psd; компании Motorola в Москве  (095) 785-0150; корпорации SkyTel  (800) 395-5304, www.skytel.com.