C. Б. 

Фирма Multi-Tech Systems (Маундс-Вью, шт. Миннесота) собирается предложить небольшим офисам устройство, которое возьмет на себя все функции работы с глобальными сетями.

Proxy Server обеспечивает работу трех коммутируемых 56кбит/с-линий

Multi-Router Proxy Server, который был продемонстрирован на Comdex (Лас-Вегас), представляет собой простое и дешевое решение для связи с Интернет. При этом кроме доступа в Интернет устройство комбинирует в себе возможности брандмауэра и маршрутизатора.

В ЛВС Ethernet маршрутизация допускается с производительностью 10 Мбит/c, а связь по коммутируемым линиям идет со скоростью 56 кбит/с на основе протокола K56Flex.

С помощью Proxy Server можно сократить расходы на работу в Сети. Например, в ЛВС, объединяющей 15 рабочих мест, каждому пользователю не обязательно иметь выделенный счет у провайдера Интернет. Вместо этого связь с провайдером может осуществляться через три представительских счета.

При этом протокол Multilink Point-to-Point Protocol позволяет объединить три аналоговые линии в одну с общей производительностью 168 кбит/с (правда, реально рассчитывать приходится только на 130 кбит/с). С помощью же протокола  Dynamic Host Configuration Protocol можно каждому пользователю выделить IP-адрес.

“Этот продукт предназначен для конкретной, но достаточно большой ниши”,  заметил Рус Шиф, менеджер группы из Integrated Systems Group (Хауппойдж, шт. Нью-Йорк). Данная компания, занимающаяся системным интегрированием, тщательно изучила Multi-Router Proxy Server.

“До сих пор между однопользовательским модемом и выделенной линией не было ничего,  заявил Шиф.  Однако существует объективный спрос на такого типа оборудование, так как клиенты не хотят платить слишком много за доступ в Интернет”.

Возможности брандмауэра позволяют администратору ограничивать доступ по IP-адресу или IP-протоколу.

По нашим сведениям, стоимость Multi-Router Proxy Server не превысит $900.