Петр Чачин

17 и 18 декабря в Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации (Госкомсвязи России) было проведено Всероссийское совещание руководителей предприятий электросвязи, традиционно посвященное годовым итогам и планам работы отраслевых организаций по эксплуатации и развитию телекоммуникационных сетей страны.

Телекоммуникации  один из наиболее прибыльных и динамично развивающихся секторов отечественной экономики. По предварительной оценке результатов работы отрасли связи в 1997 г., прозвучавшей на этом совещании, общий валовой доход составит более 52 трлн. руб. и превысит показатель 1996 г. на 24% (в том числе по организациям электросвязи 41 трлн. руб.).

Темы докладов пленарного заседания охватывали основы государственной политики в области развития телекоммуникаций, принципы регулирования тарифов на услуги в этой сфере, все стороны деятельности и взаимоотношений предприятий электросвязи сети общего пользования. Отдельное выступление было посвящено развитию российских сетей подвижной и беспроводной связи и абонентского радиодоступа. Участники совещания познакомились с результатами анализа применения коммутационного оборудования на сетях связи страны, материалами проверок Госсвязьнадзора Российской Федерации выполнения условий лицензий предприятиями связи, основными направлениями научных разработок и финансированием отраслевой науки, состоянием дел в образовательной и других сферах отрасли.

Программа второго дня совещания предусматривала работу по секциям. На раздельные заседания для обсуждения актуальных вопросов собрались руководители филиалов АО “Ростелеком”, строительных и проектных организаций, региональных управлений Госсвязьнадзора, других предприятий связи.

Телефон пресс-службы

Госкомсвязи России:  (095) 292-7218.