Херб Бетони (PC Week Labs)

Обзор

Крошечные экраны и клавиатуры не соответствуют возможностям ОС Windows CE

Появившиеся в последнее время карманные ПК второго поколения, оснащенные ОС Windows CE 2.0 корпорации Microsoft, конечно же лучше своих предшественников, работавших с ОС версии 1.0. Однако преодолеть неудобства, связанные с малыми размерами клавиатур и трудночитаемостью экранов этих ПК, их производителям так и не удалось.

PC Week Labs провела испытания предварительных образцов трех новых моделей карманных ПК, две из которых, HP 360LX компании Hewlett-Packard и MobilePro 700 подразделения NEC Computer Systems фирмы Packard Bell NEC, должны появиться в продаже в конце 1997 г., обе по цене $699. Третья модель, HP 620LX компании Hewlett-Packard, обладающая самым лучшим из всей этой тройки дисплеем, будет выпущена в начале будущего года, и о ее цене пока не сообщается.

Все три миниатюрных ПК оснащены улучшенными версиями “карманных” (Pocket) вариантов программ Word, Excel и Outlook корпорации Microsoft.

Если говорить об интересах корпоративных покупателей, то новые устройства призваны заполнить еще не занятую нишу между карманными органайзерами и полноценными блокнотными ПК. Однако несмотря на улучшенные возможности Windows CE 2.0, они не в состоянии успешно конкурировать с этими типами мобильных систем. По сравнению с блокнотными ПК в них тяжело вводить данные с клавиатуры, а их крошечные экраны не дают простора для маневрирования.

Если же сравнивать с PDA (персональными цифровыми секретарями), то карманные ПК на базе Windows CE слишком велики и дороги. Этот вариант переносных ПК, возможно, подойдет тем, кому нужно просмотреть Word- или Excel-документы, не имея поблизости настольного ПК, или показать презентацию PowerPoint, не таская с собой ноутбука. Однако если вы собираетесь пользоваться только планировщиком встреч или базой данных деловых контактов, то ПК на базе Windows CE будет излишней роскошью. В этом случае лучше приобрести PalmPilot корпорации 3Com или Mobile Organizer корпорации Sharp Electronics, которые как минимум вдвое дешевле, более удобны и миниатюрны.

Нужен более яркий экран

Модель HP 360LX снабжена такой же, как у ее предшественницы HP 320LX, крошечной клавиатурой и столь же маленьким ЖК-дисплеем (разрешение 640х240 пикселов) с трудноразличимым изображением даже при включенной, правда, довольно слабой, задней подсветке. Модель HP 620LX при не намного больших размерах оснащена ярким 256-цветным экраном (с тем же разрешением  -  640х240 пикселов), с которым, по нашему мнению, гораздо удобнее работать. Кроме того, в верхней части клавиатуры HP 620LX имеется набор вспомогательных кнопок, предназначенных для быстрого запуска приложений Windows CE 2.0.

MobilePro 700 фирмы Packard Bell NEC приблизительно на одну треть больше карманных ПК компании HP, и это позволило оснастить его более крупной клавиатурой, пользоваться которой, конечно, легче. Ее размер составляет порядка двух третей размера клавиатуры блокнотного ПК; она содержит 81 клавишу, включая 12 программируемых функциональных клавиш, очень полезных для быстрого запуска часто используемых приложений.

Однако монохромный экран MobilePro 700 не намного больше, чем у LX-моделей компании HP. Он имеет заднюю подсветку и разрешение 640х240 пикселов, но в отличие от дисплея HP 360LX с 16 градациями серого цвета воспроизводит только четыре оттенка.

Три новые CE-системы имеют недостаток, общий для всех PDA, оснащенных клавиатурами, в том числе Series 3C фирмы Psion и Zaurus корпорации Sharp: их чрезмерная миниатюрность становится помехой в работе. Как показали наши испытания, лучшим вариантом было бы устройство, объединяющее в себе яркий и четкий цветной экран HP620LX с более крупной клавиатурой MobilePro 700.

Как и PDA, новые CE-устройства для навигации вместо мыши используют перо. Однако если MessagePad фирмы Apple Computer или PalmPilot имеют встроенные средства ввода и распознавания рукописного текста, то карманные ПК на базе CE 2.0 могут распознавать текст только после установки дополнительного приложения Jot корпорации Communication Intelligence, которое стоит $69.

Мы нашли, что малые размеры клавиатур новых CE-устройств затрудняют не только ввод данных, но и использование электронной почты, текстового редактора, электронных таблиц и приложений, выполняющих функции планировщика и диспетчера персональной информации. В состав Windows CE 2.0 входит программа просмотра презентаций PowerPoint под названием Pocket PowerPoint, которая позволяет проводить презентации на мониторе настольного ПК.

Для таких целей можно использовать модель MobilePro 700, которая в отличие от двух моделей HP снабжена разъемом непосредственного вывода на VGA-монитор. В комплект поставки входит VGA-кабель, с помощью которого мы смогли просмотреть 256-цветную презентацию PowerPoint на 17-дюймовом настольном мониторе. Для сопряжения с монитором моделей HP необходимо приобрести дополнительно плату стандарта PC Card.

В ОС Windows CE 2.0 имеется новая функция автоматической синхронизации ActiveSync при обмене данными и файлами между карманными и настольными ПК. Для переноса данных достаточно эти две системы соединить кабелем последовательного интерфейса.

Во всех трех моделях есть разъем для подключения PC-карт типа II и разъем CompactFlash для внешних устройств хранения данных. Чтобы подключить модели HP к Internet, мы использовали модем Data/Fax PC Card корпорации 3Com со скоростью передачи 28,8 кбит/с и службу дистанционного доступа Windows RAS. Однако MobilePro 700 в этом плане обладает преимуществом: он оснащен встроенным модемом со скоростью передачи 33,6 кбит/с, благодаря чему разъем для PC-карт остается свободным и может быть использован для подключения платы сетевого адаптера или другой PC-карты.

MobilePro 700 и две модели HP позволяют вести цифровую запись голоса с помощью приложения Windows CE 2.0 под названием Voice Recorder, однако качество звука при этом оказывается невысоким. Миниатюрные размеры динамиков и микрофонов и сильное сжатие звукозаписи ограничивают использование этой возможности.

Самая маленькая из всех трех моделей  -  HP 360LX  -  имеет размеры 178х89х19 мм и весит 510 г. Размеры HP 620LX составляют 197х108х29 мм при массе в 580 г., MobilePro 700  -  241х124х25 мм и 650 г.

Все модели оснащены последовательными, а также инфракрасными, совместимыми со стандартом IrDA портами. У каждой есть разъем для работы в сети и перезаряжаемые аккумуляторные батареи.

Мы не проверяли срок службы батарей, установленных на испытывавшихся карманных ПК, поскольку это были бета-образцы, однако учитывая наш опыт интенсивного использования таких устройств, полагаем, что элементы питания могут служить не меньше, чем в их предшественниках на базе Windows CE 1.0.

Модель HP 360LX питается от двух никель-металлгидридных батарей типа AA, которые характеризуются большим временем работы без перезарядки по сравнению с никель-кадмиевыми батареями и не создают дополнительных проблем, связанных с полной разрядкой батареи перед ее перезарядкой. HP 620LX с энергоемким цветным экраном питается от комплекта литиево-ионных аккумуляторных батарей, которые, по нашему мнению, обеспечивают приемлемую продолжительность его работы. Питание MobilePro 700 обеспечивают две щелочные батареи типа AA.

Модели HP располагают 16 Мб суммарной (ОЗУ + ПЗУ) системной памяти, которую можно нарастить до 32 Мб, и оснащены 75 МГц процессором SH3 фирмы Hitachi. Как показали испытания в PC Week Labs, оба бета-образца обеспечивают приемлемое быстродействие при передаче файлов, пересчете электронных таблиц и использовании текстового процессора.

MobilePro 700 с 54 МГц микропроцессором MIPS Vr4102 фирмы NEC и 8 Мб системной памятью работает, по нашим данным, примерно в два раза медленнее, чем модели HP. Однако официальные лица фирмы Packard Bell NEC утверждают, что окончательный вариант этого карманного ПК должен работать быстрее, чем испытанный нами бета-образец.

Резюме для руководителей

HP 360LX Beta

Модель HP 360LX компании Hewlett-Packard, как и другие карманные ПК, рассмотренные в этом обзоре, позволяет запускать сокращенные версии Windows-приложений и использовать улучшенные коммуникативные возможности ОС Windows CE 2.0 корпорации Microsoft, однако из-за слишком маленькой клавиатуры и тусклого экрана она вряд ли станет хорошей заменой блокнотного ПК.

(+) Небольшие размеры; продолжительный срок службы элементов питания; перезаряжаемые никель-маталлгидридные батареи; последовательный порт; IrDA-совместимый инфракрасный порт.         

(-)    Маленькая клавиатура; трудночитаемый экран; отсутствие средств ввода и распознавания рукописного текста; отсутствие порта непосредственного вывода на дисплей VGA.      Hewlett-Packard, Пало-Альто, шт. Калифорния, телефон в Москве: (095) 928-6885, http://www.hp.com.

HP 620LX Beta

Карманный ПК HP 620LX компании Hewlett-Packard имеет цветной экран с задней подсветкой, который гораздо удобнее для глаз по сравнению с другими устройствами на базе Windows CE 2.0. Однако миниатюрная клавиатура этого ПК по-прежнему создает неудобства, и поэтому HP 620LX не подходит для ввода больших объемов данных.

(+) Четкий и яркий 256-цветный экран; литиево-ионные аккумуляторные батареи; последовательный порт; IrDA-совместимый инфракрасный порт.

(-) Маленькая клавиатура; отсутствие средств ввода и распознавания рукописного текста; отсутствие порта непосредственного вывода  на дисплей VGA.

Hewlett-Packard, Пало-Альто, шт. Калифорния, телефон в Москве: (095) 928-6885, http://www.hp.com.

MobilePro 700 Beta

MobilePro 700 фирмы NEC имеет более крупную клавиатуру по сравнению другими карманными ПК, что облегчает ввод данных, однако его не намного больший монохромный экран утомителен для глаз. Модель обладает лучшими возможностями для показа презентаций через внешний монитор.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

(+) Крупная клавиатура, приближающаяся по размерам к блокнотным ПК; встроенный 33,6 кбит/с модем и порт вывода на VGA-дисплей; последовательный порт; IrDA-совместимый инфракрасный порт.    

(-) Трудночитаемый экран; отсутствие средств ввода и распознавания рукописного текста; пониженное быстродействие бета-версии модели.

NEC Computer Systems Division фирмы Packard Bell NEC, Сакраменто, шт. Калифорния,  (888) 863-2669, http://www.nec-computers.com.         

Версия для печати