Джон Спунер,

Кристи Уокер

Карманные ПК

“Проводники” пересылают форматы Notes и Organizer в PalmPilot и WorkPad

Корпорация Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс) обещает вскоре помочь владельцам карманных ПК, которые не могут обойтись без синхронизации данных с Notes или Organizer.

“Проводники” обеспечат синхронизацию данных Notes с устройством WorkPad

Представители корпорации заявили, что ею намечен выпуск комплекта “проводников” (conduits), который даст возможность пользователям персональных цифровых секретарей (PDA) PalmPilot корпорации 3Com и WorkPad корпорации IBM синхронизировать данные с серверами Notes.

Пока же синхронизировать информацию PDA с базами данных Lotus Organizer 97 GS (Group Scheduling  -  групповое планирование), работающего в среде Notes, как и с базой данных самой Notes, не удается.

Выступая в качестве автономного менеджера персональной информации, Organizer 97 GS сохраняет файлы в формате OR4, когда же он выполняет роль клиентского подключения к Lotus Notes, данные записываются в почтовом формате или в файлах NSF.

HotSync 2.0, ПО синхронизации PalmPilot, файлы NSF не читает и поэтому не может обеспечить синхронизацию таких данных.

Решить эту проблему призваны три программных “проводника”, которые устанавливаются на ПК и обеспечивают взаимодействие между PalmPilot, с одной стороны, и файлами NSF, созданными в Organizer 97 GS и Notes, с другой.

Комплект “проводников” может синхронизировать с PalmPilot и WorkPad календарь и планировщик, созданные пользователем в Notes или Organizer, адресные книги и справочники имен, расписания, а также записи блокнота Organizer и журнала Notes.

На январь намечен выпуск еще одного проводника, предназначенного для Notes 4.5.3 и 4.6. Он позволит синхронизировать с PDA PalmPilot сообщения электронной почты Notes. По словам представителей Lotus, в него будут включены базовые фильтры, благодаря которым пользователь сможет определить, какие почтовые сообщения нужно загрузить в свое карманное устройство.

Корпорация также сообщила о выпуске ПО синхронизации для NT-версии для Organizer 97 GS.

“Мой Organizer используется пять лет и хранит 1200 имен, в такой ситуации PalmPilot практически бесполезен”,  -  сказал Джесс Гурвиц, президент фирмы Dot-Com LANs and Microsystems (Нью-Йорк).

Представители Lotus утверждают, что они работают над синхронизацией данных из приложений Notes и с другими персональными цифровыми секретарями, в том числе и на базе Windows CE версии 2.0.

Комплект проводников Notes, который пока не получил названия, будет стоить $49, а комплект для Organizer GS можно будет скачать с Web-узла корпорации бесплатно.

Дополнительная поддержка

Над средствами синхронизации для Notes и Organizer работают и другие производители.

Фирма Puma Technology (Сан-Хосе, шт. Калифорния) готовит к выпуску IntelliSync for PalmPilot 2.0, который будет поддерживать оба файловых формата Organizer 97 GS  -  NSF и OR4. По словам представителей фирмы, непосредственная поддержка Notes в этой версии не планируется, однако работы по включению такой функции в IntelliSync уже ведутся. Сразу после их завершения Puma намерена обеспечить синхронизацию данных для целого ряда карманных устройств, включая мобильные и электронные органайзеры корпорации Sharp Electronics.

Телефоны в Москве и адреса корпораций: 3Com  -  (095) 258-0935, www.3com.com; Lotus  -  (095) 940-2000, www.lotus.com.

Телефон фирмы Puma: (800) 248-2795,  адрес: www.pumatech.com.

Версия для печати