Алексей Максимов

Карманные ПК

Как известно, залог успеха компьютерной платформы кроется не только в уровне ее технических возможностей, но и наличии широкого набора приложений, превращающих “железо” в полезное устройство. Карманные ПК Psion английской компании Psion PLC (www.psion.com) обладают рядом технических преимуществ по сравнению с конкурентами, однако у них есть один существенный недостаток  -  отсутствие такой же многочисленной армии независимых разработчиков, как, например, у Windows CE. Поэтому выход сразу нескольких приложений для Psion можно считать событием в этом сегменте рынка.

ПО синхронизации и работы с интернет

Корпорация Advansys (www.advansyscorp.com) продолжает совершенствовать программу синхронизации данных LinkWise между КПК Psion (Series 5, Series 3c, Series 3a и Siena) и ПО групповой работы GroupWise фирмы Novell (www.novell.com).

Для 16-разрядных моделей Psion Series 3c, Series 3a и Siena существует версия LinkWise 2.0 (цена однопользовательской лицензии $79), поддерживающая синхронизацию списков дел, календарных планов, адресных книг и заметок с ПО GroupWise 5.x или 4.1a. Пользователи имеют возможность выбрать режим синхронизации: основанный на правилах вариант одношагового обмена QuickSync или вариант с поддержкой редактирования и разрешения конфликтов данных ViewSync.

Новая версия LinkWise 2.0b (апгрейд LinkWise 2.0, доступный бесплатно с Web-узла Advansys) расширена функциями ответа на полученные сообщения и создание новых сообщений электронной почты GroupWise с помощью КПК.

Пользователи 32-разрядной модели Psion Series 5 могут воспользоваться для синхронизации с GroupWise 5.x или 4.1a модулем расширения LinkWise Plugin for PsiWin, включенным в комплект поставки КПК.

Пользователи Psion Series 5 могут применять удаленный доступ к электронной почте POP3 с помощью пакета расширения Messaging Suite, свободно доступного с Web-узла Psion и содержащего также браузер Web и ПО работы с факсами. Для владельцев Series 3c и 3a предлагается ПО Psion PsiMail Internet, позволяющее использовать электронную почту Интернет через корпоративный ящик GroupWise.

Презентации на Psion 5

В январе фирма Psion начинает поставки ПО создания презентаций Presentation Maker (цена 49,95 фунтов стерлингов) для Psion Series 5, совместимого с пакетом Microsoft PowerPoint. С помощью этого ПО можно создавать на РС или Macintosh новые презентации или редактировать презентации, предварительно подготовленные на ПК с помощью PowerPoint и преобразованные в формат Presentation Maker на Psion 5. В свою очередь, презентации могут быть конвертированы с КПК в формат PowerPoint на ПК.

Presentation Maker занимает 300 Кб памяти на КПК. Модель Psion 5 не поддерживает возможность подключения проектора, но созданные на ней презентации могут быть непосредственно с КПК распечатаны на прозрачные пленки для последующей их демонстрации с помощью оверхэда.

Картографическое ПО

В декабре европейские пользователи Psion Series 3a, 3c и 5 получили возможность не брать с собой в дорогу громоздкую карту, а воспользоваться ПО En Route голландской компании Palmtop BV (www.palmtop.nl), с помощью которого можно спланировать и контролировать поездку по континенту. Правда, неясно, насколько эта программа пригодится путешественникам по странам Восточной Европы, поскольку в отличие от Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Голландии, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании, страны Восточной Европы изображены на одной карте.

En Route предоставляет возможность указать уровень детализации карты, выбрать маршрут из нескольких возможных и предусмотреть остановки в пути. Кроме того, ПО поддерживает большинство существующих GPS-приемников, что облегчает определение местоположения с помощью Psion.

Версия En Route для Series 3a/3c поставляется на SSD, ее цена составляет 69,95 фунтов стерлингов, вариант для Series 5 предлагается на CD-ROM по цене 49,95 фунтов стерлингов. Обновления программы и новые карты можно бесплатно загрузить с Web-узла компании Palmtop BV.

Разговорник на 13 языках, включая русский

Компания Palmtop BV также разработала версию известного разговорника Berlitz Phrasebook для Psion Series 5 (она дополнила уже существовавшую версию для Series 3). Электронный разговорник содержит более 2800 часто употребляемых фраз на английском, французском, итальянском, немецком, голландском, шведском, датском, венгерском, русском, норвежском, португальском, японском (латиница) и испанском языках.

Фразы сгруппированы по 60 темам, таким, как питание, чрезвычайные ситуации, путешествия, покупки и др. В “базовом” разделе приведены самые простые и распространенные фразы каждого языка: “добрый день”, “скажите, который сейчас час?” и т. п.

Цена разговорника составляет 39,95 фунтов стерлингов. Для его установки требуется 400 Кб памяти на Psion 5.

Информацию о другом ПО для Psion, например о новых играх, франко-английском и англо-немецком словарях Коллинза можно получить на Web-узле Psion (www.psion.com).

Телефон российского представительства Psion: (095) 955-2485.

Версия для печати