А. М.

Карманные ПК

Американская компания Datus, принадлежащая концерну Daewoo Telecom, планирует выпустить в мае портативное устройство под управлением Windows CE 2.0. Автомобильная система под названием RouteFinder PNA (Portable Navigation Assistant) основана на интегрированном процессоре ElanSC400 фирмы AMD и оснащена приемником глобальной спутниковой навигационной службы GPS. Это устройство способно определять местоположение автомобиля в каждый конкретный момент и указывать его на встроенной карте, отображаемой на 4,1-дюймовом экране.

Для определения оптимального маршрута движения водителю автомобиля, оборудованного RouteFinder PNA, потребуется лишь ввести адрес конечного пункта. В пути он сможет получать голосовые инструкции и контролировать, глядя на дисплей, прохождение маршрута.

ElanSC400 представляет собой PC/AT-совместимый однокристальный микроконтроллер, выполненный в 292-контактном корпусе BGA (ball grid array). В его основе лежит процессорное ядро Am486 с интегрированными контроллером памяти, системной логикой PC/AT, подсистемой управления питанием, контроллером РС-карт, контроллером ЖК-дисплея и инфракрасным портом. Ожидается, что розничная цена RouteFinder PNA не превысит $1000 (в США).

Компания Datus была основана в январе 1997 г. для разработки портативных автомобильных аппаратных и программных продуктов для профессионального и потребительского рынков. В сентябре 1997 г. она выпустила ПО RouteFinder for Windows 95, предназначенное для настольных и блокнотных ПК.

Версия для печати