Алексей Максимов

Карманные ПК

Если ваш настольный или блокнотный ПК оснащен ИК-портом, а вы пользуетесь Windows 95, то, не сомневаюсь, вам придется по душе возможность передавать данные между КПК под Windows CE и ПК по ИК-связи, а не по кабелю, причем без дополнительных затрат. Преимущество такой связи не только в том, что не требуется носить с собой лишний кабель, но и в более высокой скорости передачи данных: 115,2 кбит/с против 19,2 кбит/с. Ниже приведена последовательность действий по установке ИК-связи, проверенная мной на примере ИК-соединения ноутбука под Windows 95 с КПК Cassiopeia A11 под Windows CE 1.0 (предоставлен компанией “МакЦентр”, www.maccentre.ru).

Создание конфигурации IR-link

1. Создание на КПК конфигурации, отвечающей за инфракрасную связь. Для этого последовательно переходим на КПК по вложенной системе папок My Handheld PC  -  Program Files  -  Communication  -  Remote Networking. Здесь нужно дважды щелкнуть пером на Make New Connection и как-либо назвать новую конфигурацию связи, например IR-link. Не ошибитесь в выборе типа связи  -  Direct Connection и типа устройства  -  Infrared Port. Заканчивается эта процедура нажатием на кнопку Finish.

2. Настройка типа связи с ПК. Последовательно нажав на КПК кнопки Start, Settings, Control Panel и Communications, переходим к пункту меню PC Connection и нажимаем кнопку Change внизу экрана. Далее вместо “Desktop @ 19200” выбираем IR-link (или то имя, которое вы назначили в предыдущей процедуре).

Настройка типа связи

3. Инсталляция драйвера ИР-связи для Windows 95. Если на вашем ПК не установлена версия Microsoft Infrared Communications Driver 2.0, то ее следует скачать с www.microsoft.com/windows95/info/irda.htm. При установке этого драйвера потребуется выбрать коммуникационный порт. Так, в моем ноутбуке физический инфракрасный порт имеет имя Com2. После установки драйвера я получил доступный логический инфракрасный порт Com4. Это имя требуется для конфигурирования установленной на ПК программы связи с КПК Handheld PC Explorer.

4. Настройка порта прямой связи ПК с КПК. В папке Programs/Accessories на ПК запустить Direct Cable Connection, выбрать Host connection, затем нажать на кнопку Next. На следующем экране нажать Install new ports под надписью “Select the port you want to use”. После того как Windows 95 добавит новый логический инфракрасный порт (у меня это был Com4), можно закрыть утилиту Direct Cable Connection. Следующим шагом нужно запустить программу Handheld PC Explorer и в меню File/Communications выбрать требуемый порт (в моем случае это был “Serial Cable on Com4”) и нажать кнопку OK.

5. Установка инфракрасного соединения. Перед началом установки не забудьте инициализировать драйвер ИК-связи на ПК и установить компьютеры так, чтобы ИК-порты находились в зоне прямой видимости на расстоянии не более метра. После этого на ПК запускается приложение Handheld PC Explorer, а на КПК  -  утилита связи PC Link, находящаяся в папке My Handheld PC/Program Files/Communication.

Если вы обнаружите какие-либо другие недокументированные возможности КПК, напишите мне по адресу: maksimov@pcweek.ru.    

Версия для печати