Кармен Нобель

На выставке Comdex в Лас-Вегасе фирмы Multi-Tech Systems (Маундс-Вью, шт. Миннесота) и Psion Dacom (Милтон-Кейнз, Англия) представили PC-карты, которые могут заинтересовать разъездных сотрудников: в них скомбинированы технологии передачи данных со скоростью 56 кбит/с и ISDN (цифровая сеть с интеграцией служб).

Multi-Tech представляет два варианта PC-карты, использующей модемную технологию K56Flex корпорации Rockwell International, а также ISDN-интерфейс, обеспечивающий связь на скорости до 128 кбит/с. PC-карта дает пользователям возможность получать аналоговые звонки даже тогда, когда они подключаются по ISDN-линиям.

“Для людей, имеющих дома ISDN и периодически совершающих поездки, в которых им приходится пользоваться модемом, это может представлять интерес,  -  сказал Джон Джирард, аналитик фирмы Gartner Group (Стамфорд, шт. Коннектикут).  -  Но если бы у меня был выбор, я предпочел бы, чтобы у меня в машине были модем и ISDN-маршрутизатор”.

Однако не все пользователи ISDN хотят иметь маршрутизатор.

“Большинство ваших конечных пользователей и не помышляет о маршрутизаторе,  -  сказал Глен Шиммельпфенниг, вице-президент по продажам и маркетингу фирмы Computer Wizards (Солт-Лейк-Сити).  -  Дело в том, что он им не нужен ни в офисе, ни дома. Вот у меня, например, и в офисе, и дома есть ISDN, но когда я отправляюсь в дорогу, эта сеть мне тоже нужна. Но и модем тоже нужен. Так что карта пригодится. А кроме того, вы не сможете купить модем с маршрутизатором за такую цену”.

Multi-Tech предлагает североамериканский и международный варианты карты.

MT56128ZLX-NT поставляется с интерфейсом сетевого соединительного устройства типа 1 (NT-1), который является стандартным ISDN-соединением в Соединенных Штатах и Канаде. По словам Джима Имери, старшего менеджера по продуктам Multi-Tech, карта продается уже с середины ноября по розничной цене $579.

Имери сообщил также, что другая карта, MT56128ZLX-ST ($549), не поддерживает NT-1, потому что это соединение NT-1 не всегда работает на международных ISDN-линиях. Он добавил, что обе карты будут поставляться с аудиогнездом и разъемом RJ-45.

Тем временем Psion Dacom делает ставку на рост популярности ISDN как в Америке, так и в Европе. На Comdex фирма выставила свои первые продукты для рынка США (семейство Gold Card).

Продукт Gold Card Global Multifunction PC Card является многофункциональной факс-модемной K56Flex 56 кбит/с РС-картой, которую с помощью отдельно продаваемого комплекта модернизации можно усовершенствовать до поддержки ISDN. Фирма предлагает также комплект модернизации для стандарта GSM (глобальная система подвижной связи), поддерживающий восемь типов цифровых переносных телефонных аппаратов.

Gold Card может работать с аналоговыми сетями в 23 странах. Сейчас ее можно приобрести через реселлеров.

Предполагаемая цена карты $219. Комплект модернизации для GSM будет стоить около $125.

Цена за комплект модернизации для ISDN, который появится в январе, пока не установлена. По словам представителей Psion Dacom, суммарная стоимость комплекта модернизации и PC-карты должна быть сравнима с ценой карты фирмы Multi-Tech.

Телефоны и адреса фирм: Multi-Tech  -  (800) 328-9717, www.multitech.com;

Psion Dacom  -  011-44-1-908-261-686, www.psiondacom.com.  

Подпись к рисунку 1.

MultiMobile фирмы Multi-Tech сочетает поддержку ISDN и пропускную способность 56 кбит/с