Компании Microsoft и SGI договорились о совместной разработке нового поколения интерфейсов прикладного программирования (API) в области создания анимационных приложений. Этот проект, названный “Фаренгейт”, объединит технологию SGI OpenGL, поддерживающую одноименный язык трехмерного программирования, с библиотекой разработчика DirectX фирмы Microsoft. OpenGL активно используется Голливудом для создания видеоэффектов, например в новом фильме “Люди в черном”. “Фаренгейт” сделает технологии SGI доступными для конечных разработчиков, создающих игры, мультимедийные и Internet-приложения для Windows NT и Unix. Ожидается, что “Фаренгейт” будет пользоваться спросом в научных и медицинских учреждениях.

Этот проект должен быть выполнен за 2,5 года. В него войдут низкоуровневые API, объединяющие DirectDraw, Direct3D и OpenGL, высокоуровневые API, основанные на продуктах Scene Graph и SGI Optimizer, и расширения Scene Graph для использования в крупных проектах, где требуется графика высокого разрешения (например, при проектировании автомобилей). В создании “Фаренгейта” также примут участие компании Intel и HP.

Данный проект является спасением для SGI, которая несет многомиллионные убытки, в первую очередь из-за задержки с переносом своих продуктов на Windows NT. Вдобавок совершенно не оправдались крупные инвестиции SGI в язык VRML.

Но эта сделка вызывает и опасения, так как технология OpenGL, лицензированная многими фирмами, попадает под полный контроль Microsoft, которая в будущем может отказаться от поддержки OpenGL для Unix.

Версия для печати