Эрик Лaндквист

В КОНЦЕ НОМЕРА

Что бы вы сделали, если бы дата выхода продукта, разработка и представление которого на рынке объявлены высшим приоритетом для вашей компании, вдруг стала не приближаться, а отдаляться? Это вопрос для руководства корпорации Microsoft, поскольку операционная система Windows NT 5.0 начинает все более походить на продукт 1999 года, а не середины 1998-го. Как уже известно читателям PC Week, по выпуску бета-версий этой системы Microsoft отстает от графика не на один месяц. А теперь еще выясняется, что те из пользователей, кто рассчитывал на функции Active Directory и IntelliMirroring, в 1998 году их коммерческой версии так и не увидят. Хотя Microsoft никогда не устанавливала твердой даты выпуска NT 5.0, с прошлого лета считалось само собой разумеющимся, что это событие состоится в 1998-м.

Сдвиг даты выпуска, безусловно, не является чем-то новым ни для Microsoft, ни для компьютерной отрасли в целом. Сроки выпуска и набор функциональных возможностей  -  это, пожалуй, два наиболее зыбких понятия, когда-либо изобретенных специалистами по маркетингу продуктов.

И независимо от количества тычков, получаемых Microsoft за отставание от графика разработки, она всегда наверстывала свое по выходе на финишную прямую и при широкомасштабном распространении продукта. Ее оперативность при переходе на технологии Internet уже успела стать классическим примером того, как гигантская технологическая империя проявляет проворство молодой компании, только начинающей путь к славе. Microsoft удалось полностью переработать свой ассортимент и параллельно превратить достижения самых передовых технологий в основу своих продуктов. Если Билл Гейтс и его команда решат, что NT 5.0 должна увидеть свет, не считаясь с тем, какой кровью это обойдется, это будет сделано.

А если учесть то значение, которое придается версии 5.0 в рамках стратегии Zero Administration, сулящей клиентам снижение совокупных затрат на владение компьютером, можно сказать, что редмондских программистов впереди ждет немало бессонных ночей.

Руководству Microsoft известно, что, пообещав покупателям простую в применении и масштабируемую архитектуру, корпорация не может позволить себе выпустить версию 5.0 с букетом ошибок.

Задержка выпуска версии 5.0  -  отличная новость для конкурентов Microsoft, включая фирму Novell (отчаянно борющуюся за возвращение в график разработки своего продукта Moab), а также альянс корпораций Sun, Netscape и IBM, представители которых с самого начала не уставали заявлять, что использовать такие возможности, как Active Directory и IntelliMirroring, будет намного сложнее, чем пытаются убедить публику авторы раздающихся из Редмонда деклараций.

Мне почему-то кажется, что в итоге нас ожидает промежуточная версия NT 4.5, реализующая подмножество тех функций, которые будут полностью готовы к середине года. Едва ли в их число войдут Active Directory или IntelliMirroring. Но думаю, что в начале года Microsoft представит официальный график развития NT: слишком много вокруг корпоративных покупателей, планы которых зависят от даты появления NT 5.0 на рынке.         

У вас есть комментарии? Свяжитесь  с Эриком Ландквистом по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати