С. Б.    

В конце декабря в Японии был показан мультфильм “Pokemon” по мотивам популярной видеоигры “Карманные монстры”. После его демонстрации у 618 зрителей были зафиксированы нервные тики, конвульсии и эпилептические припадки. 111 человек в возрасте от 3 до 58 лет было госпитализировано.

Как полагают врачи, причиной странного заболевания стали кадры мультфильма, показывающие, как внутри компьютера взрывается виртуальная антивирусная бомба. При этом в течение пяти секунд взрыв отражался в огромных глазах крысоподобного монстра Pikachu и происходила интенсивная смена белого, синего и красного цветов, что оказывает зомбирующее воздействие на зрителя  -  информация с экрана поступает непосредственно в подсознание в обход ограничивающих фильтров мозга. Кстати, искусством воздействия цвета на человека владели еще жрецы и шаманы древних восточных и африканских религий.

Pokemon-эффект врачи назвали “телевизионной эпилепсией”. Ей подвержен в среднем один человек из четырех тысяч.

Интересно, что мультфильм “Pokemon” куплен одной из студий США и скоро будет показан по американскому телевидению. Представитель компании заявил, что некоторые фрагменты будут вырезаны.

К сожалению, анимационные ролики с печально известными кадрами появились в Internet. Есть даже специальные программы, оптимизированные для мощных компьютеров с целью получения высокого качества изображения демонстрируемого фрагмента взрыва. Называется это творчество “виртуальным наркотиком”. Дурной пример заразителен  -  с ростом производительности процессоров подобные зомбирующие ролики скоро можно будет крутить для ничего не подозревающих пользователей с помощью простых аплетов.

Версия для печати