С. Б.

Американский Конгресс планирует принять новые законы по борьбе с компьютерной преступностью. Правительство США собирается объединить усилия в этой области с Россией, Германией, Францией, Японией, Италией, Англией и Канадой.

*

По данным ФБР, ежегодный ущерб от компьютерной преступности в США составляет от 5 до 10 млрд. долл., а к 2000 г. он может возрасти до 200 млрд. долл.

*

Как сообщило агентство NBC News, новые рассекреченные документы ЦРУ подтверждают, что КГБ готовилось к ведению информационной войны против стран НАТО. Собственно, это не такой уж секрет. Еще в 1988 г. американским судом был осужден Кевин Андерсон, который продал советским разведчикам хакерские технологии. В 1989 г. были арестованы четыре немецких хакера из известной группировки CCC (Chaos Computer Club). Они признались, что продавали информацию КГБ. Один из них, Карл Кох, при странных обстоятельствах покончил жизнь самоубийством.         

*

Китай принял закон о государственном регулировании Internet. Вводится строгая цензура на содержание Web-узлов, запрещается критика нынешней власти. За нарушение предусмотрен штраф около 1800 долл. Эти меры объясняются необходимостью защиты национальных интересов.

*

Во всем мире насчитывается около тысячи профессиональных хакеров  -  людей, способных самостоятельно разрабатывать новые технологии взлома Сети. Эти технологии они используют преимущественно для финансовых махинаций.

*

В декабре  -  январе хакеры предприняли массированные атаки на известные Web-узлы. На www.hq.af.mil (штаб ВВС США) первая страница была просто удалена, в результате чего любой посетитель мог заглянуть в недра военного сайта. В начале января хакеры также проникли на Web-узлы базы ВВС в Вашингтоне и 347-й части связи (www.moody.af.mil).

В третий раз за этот год был успешно атакован Web-узел банка First Michigan Bank, в первый  -  Web-узлы фирмы BMW и компании Philips Communication and Security Systems.

2 января хакеры подменили первые странички на сайтах группы “Роллинг Стоунз” и певицы Джанет Джексон, сестры Майкла Джексона. На пародийной картинке хакеры поздравили музыкантов с тем, что они попали в компанию к ранее “хакнутым” Spice Girls, военным организациям и НАСА.

*

Если как-то можно объяснить атаку на www.prgwmn.com (“Прогрессивные женщины в Сети”), то совершенно непонятно, почему 7 января хакеры выбрали Web-узел Национального фонда детства США, где разместили пародию на широко известное хакерское воззвание в защиту Кевина Митника (оно было опубликовано в декабре на Yahoo, одном из самых популярных Web-узлов, “без спроса” хозяев).

В конце декабря был атакован сайт знаменитой игровой фирмы Sierra, и уж совсем кощунственно поступили хакеры, напав 1 января на Web-узел культовой игры Quake 2.

Интересно, что в последние месяцы резко возросло число взломов сайтов с помощью программы Microsoft Front Page 98, которая позволяет создавать новые узлы и корректировать их текущее содержимое, не требуя, как это ни удивительно, ввода пароля. При этом Front Page 98 настолько проста в работе, что ею может пользоваться и пятиклассник.

*

Фирма Safetynet (www.safetynet.com) выпустила утилиту StopLight NT, закрывающую крупнейшую дыру в Windows NT. Хотя эта ОС сертифицирована по классу С2, но если на компьютере, где установлена NT, загрузиться с дискеты и запустить программку NTFSDOS, то можно получить доступ ко всей информации на сервере. StopLight лишает злоумышленников этой возможности, динамически шифруя FAT и NTFS, и может применяться также для защиты от атак из Сети.

Фирма Netect разработала ПО Netective для Windows NT, которое моделирует хакерские атаки для обнаружения дыр в защите. Netective старается проникнуть в сеть через все TCP/IP-порты, использует справочную БД по известным ошибкам в NT, пытается считать пароли, получить незаконный доступ к информации и т. д.

*

В декабре 1997 г. по сравнению с декабрем 1996 г. число вирусов увеличилось на 40%. При этом число макровирусов удваивается каждые полгода.

*

Аналитики предсказывают фирмам финансовые потери в следующем веке в размере 200 - 600 млрд. долл. от использования программ, не поддерживающих даты начиная с 2000 г. Во всем мире готовы к новому тысячелетию только 30% компьютерных систем (а ведь до 2000 г. осталось уже менее двух лет).     

Версия для печати