С. Б.         

Военная разведка США в своей работе активно использует технологии “липкой” электроники, когда передатчики, прикрепляемые к объекту слежения, столь малы и так хорошо маскируемы, что практически незаметны. Но при этом они способны точно передавать свои координаты по запросу со спутника. Другое направление, вызывающее у Пентагона повышенный интерес, системы “раскопки” данных, которые он стремится использовать для отслеживания подозрительных перемещений людей, денег и грузов. Американские военные хотят автоматизировать процессы анализа в реальном масштабе времени всех крупнейших государственных и коммерческих баз данных по перевозимым грузам, финансовым транзакциям и продаваемым авиабилетам. Пробить финансирование нового направления работ планируется под лозунгом борьбы с терроризмом, но заниматься этими работами собирается не ФБР, а МО США.

*

Компания Longbow Limited Liability, совместное предприятие гигантов ВПК США Lockheed Martin и Northrop Grumman, получила заказ на сумму 565 млн. долл., в рамках которого разработает радарные системы управления огнем для вертолетов Apache Longbow. Эти системы, ориентированные преимущественно на ракеты Hellfire, способны обнаруживать, ранжировать по важности и вовремя уничтожать бронетанковую технику врага при любых погодных условиях в любое время суток. Они будут устанавливаться также на новые вертолеты RAH-66 Comanche, готовящиеся к выпуску в следующем столетии.

*

Platforms International объединилась с LPE для создания БС нового поколения. Будут разработаны: самолет, способный передвигаться на высотах свыше 20 км и находиться в воздухе до 40 ч, а также наземные станции слежения и управления БС, ПО и радиорелейная аппаратура, которая должна гарантировать непрерывную связь с БС.

*

Фирма Bell работает над созданием БС “Орлиный глаз”. Многие системы в нем дублируются, применяется встроенный комплекс самодиагностирования, а для точной навигации  -  лазерные установки. Стремление создателей к повышенной надежности объясняется тем, что “Орлиный глаз” будет использоваться на флоте и должен обеспечить перевозку грузов и бесперебойную видеосвязь при сильном ветре и штормовой погоде в любое время суток. Этот БС с вертикальным взлетом и посадкой уже прошел первые испытания, и ему удалось успешно приземлиться в стандартной зоне посадки вертолетов диаметром 7 м.

*

CACI увеличила свой контракт с МО США по разработке передовых технологий электронной войны (ЭВ) до 23,7 млн. долл. Акцент в этой работе сделан на противоракетной защите самолетов в связи с появлением новых эффектных технологий автоматического наведения ракет. Будут созданы различные системы раннего обнаружения потенциальных угроз, симуляторы для оценки поражающей способности различных видов оружия и поиска способов противодействия им. Также планируется разработать стандарты на ПО и оборудование для систем ЭВ, чтобы быстро внедрить новые технологии в производство. CACI сертифицирована по третьему уровню модели CMM создания качественного ПО, и президент CACI Джек Лондон отметил, что этот уровень гарантирует, что все работы будут выполнены в рамках бюджета и точно в срок.

*

Правительство США приобрело у фирмы Vicom Multimedia лицензию на средство разработки Nereus Multimedia Publishing System для создания обучающих военных программ. В частности, будет разработана система обучения групп военнослужащих всех родов войск стандартным требованиям по работе с боеприпасами. В эту систему войдет несколько симуляторов, курсы интерактивного обучения и подробная справочная система. ПО фирмы Vicom Multimedia выбрано потому, что оно поддерживает ISO-стандарт языка общей разметки SGML для быстрого создания интерактивных и мультимедийных приложений.

*

Все более активное и успешное использование армией США беспилотных самолетов (БС) требует скорейшего принятия единых стандартов во всех областях, связанных с их производством и применением, как сообщается в ежегодном отчете МО США.     

Версия для печати