Спенсер  Ф. Kэтт

Слух от СПЕНСА

Синьор Кот целый день старательно чинил карандаши, готовясь задать несколько острых вопросов Ларри Эллисону на встрече с ним во время выставки Internet World. Но вечером накануне открытия раздался телефонный звонок: “Ларри отменил все интервью”,  -  выдохнул один из секундантов Эллисона. “Это, должно быть, из-за курса акций Oracle”,  -  догадался Кэтт.

Беги, Ларри, беги, но помни: тебе все равно не спрятаться от старого бумажного тигра, продремавшего большую часть твоего дежурного доклада на открытии Internet World. Именно после него Король Ларри опрометью бросился к своему частному самолету, видимо, намереваясь убраться как можно дальше от Уолл-стрита.

Возможно, Эллисон боится средств массовой информации и своих акционеров даже больше, чем его ИТ-специалисты новой версии офисного пакета корпорации Microsoft  -  Office 98. Один почитатель сообщил Коту, что технические специалисты в Редвуд-Шорз, которым удалось получить в свое распоряжение одну из ранних бета-версий продукта, были просто шокированы (шокированы!), обнаружив, что он требует по крайней мере 64 Мб памяти. Несмотря на потерю

2 млрд. долл. из личного состояния, Ларри по-прежнему может себе позволить дополнительное ОЗУ. Но расходы на содержание целой армии специалистов, необходимых для установки этого комплекта на каждый ПК, покажутся слишком большими даже ему.

“А чего они ожидали?  -  спросил себя Спенсер.  -  Тонкого клиента?”

Один разработчик Web-материалов пришел поплакаться в полосатую жилетку о тернистом пути модернизации (или, скорее, об отсутствии такового) до версии 5.0 сервера RealPlayer фирмы RealNetworks. Чтобы перейти на нее с версии 3.0, придется выполнить специальное преобразование каждого мультимедиа-файла, но документации о том, как это сделать, на Web-узле RealNetworks почти нет.

Federal Express объявила конкурс на поставку этой компании огромной партии тонких клиентов уже более года назад. Не осталось уже ни одного крупного производителя, который не попробовал бы предложить свои услуги. Об окончательном решении FedEx так все еще ничего и не слышно, но по крайней мере один претендент окончательно выпал из дальнейшего рассмотрения. Как стало известно из источника внутри компании, конкурсный отбор не прошла корпорация IBM. Голубой гигант срезался на том, что принял услуги конкурента FedEx для доставки своей срочной почты. Чек с оплатой за тонких клиентов, скорее всего, еще не отправлен, но в любом случае он не попадет в славный город Армонк.

Еще не оправившись после Comdex, Спенсер не может дождаться новой поездки в Вегас  -  на этот раз на январскую Consumer Electronics Show. Пушистику не терпится увидеть новые карманные машинки с Windows CE 2.0, известные под рабочим названием Gryphon. Бета-версии этих устройств, размерами и ценой походящих на PalmPilot, должны быть представлены на CES такими компаниями, как Casio, LG Electronics, NEC Computer Systems и Samsung.

Ascend испытывает трудности с завершением некоторых из своих проектов. Набобы сетевой отрасли утверждают, что Ascend безуспешно пыталась создать дополнительные модули голосовой связи для высокопроизводительных коммутаторов MAX TNT. Кроме того, у компании возникли проблемы с формулированием ее стратегии в области виртуальных частных сетей больших масштабов. Возможно, намекает наш платный осведомитель, у руководства компании Ascend лучше пойдет работа над предложениями о ее продаже?

Что стоит за секретным проектом фирмы JavaSoft под рабочим названием Project Phoenix? Для зрителей телесериала “Секретные материалы” название Project Phoenix ассоциируется с наиболее амбициозным проектом по поиску внеземного разума. (Возможно, именно этой ассоциацией было навеяно предположение президента JavaSoft Алана Бараца, высказанное им на открытии Internet World, о том, что Эллисона похитили инопланетяне.) Усатому-полосатому приходит также на память проект Phoenix Project времен войны во Вьетнаме, в рамках которого американские солдаты сбрасывали с вертолетов не склонных к сотрудничеству ВК (тогда это расшифровывалось не как венчурные капиталисты*). В любом случае, JavaSoft, похоже, выбирает не самые удачные названия для своих проектов.*Вьетконговцы.  -  Прим. перев.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -

SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  -

spencer_katt@zd.com или свяжитесь с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати