С. Б.

 

15 января компания Trans-Ameritech провела семинар, посвященный цифровым камерам высокого разрешения Pixera. С помощью этих камер с разрешающей способностью 1260x960 точек и глубиной цвета до 24 бит можно быстро вводить в компьютер любые изображения.

 

Камеры Pixera  -  это не электронные фотоаппараты, а системы ввода информации в компьютер, занимающие совсем другую нишу. В комплект поставки помимо самой камеры входит оптический элемент (сменный объектив), что позволяет, например, подключать эту систему к микроскопу (современные модели микроскопов стоят до 20 тыс. долл., стоимость их эксплуатации высока, и желательно как-то сохранять результаты исследований), а также ПО для обработки захваченных камерой изображений.

 

Эту систему удобно использовать для ведения различных архивов, баз данных или компьютерных альбомов в областях, где номенклатура изделий быстро меняется, в риэлторской деятельности, когда покупателю можно быстро продемонстрировать качественные изображения квартир, для быстрого оформления Web-узлов и т. д. Особенно полезной камера Pixera может быть для сбора информации в науке и медицине. Возможно также применение системы для организации видеоконференций с невысокой частотой смены кадров, когда можно использовать самое неприхотливое оборудование.

 

Цена камер Pixera  -  от 600 до 2 000 долл., что меньше стоимости аналогичных систем других фирм. В ближайшие месяцы будут выпущены камеры с разрешением 4х4 и 8х8 тыс. пикселов. Подобные технологии используются в промышленности давно, но пока никому, кроме Pixera, не удалось добиться такой невысокой стоимости этих продуктов.

 

Телефон компании Trans-Ameritech:  (095) 437-0211.