Кристи Уокер

Фирмы Netopia (Аламеда, шт. Калифорния) и GeoСities (Санта-Моника, шт. Калифорния) ведут совместную разработку ПО поддержки коллективной работы, которое использует Web в качестве среды для коммуникаций.

 

Netopia Virtual Office 2.0 позволит создавать персональные Web-страницы и виртуальные офисы, а также взаимодействовать с клиентами путем обмена сообщениями и с помощью доступных обеим сторонам каталогов.

 

Для пользователей результатом анонсированного в декабре альянса станет возможность размещения Web-узлов на сервере GeoCities, а также организации для деловых партнеров доступа к корпоративной информации с помощью стандартного Web-браузера.

 

Предназначенный для применения пользователями из сектора малых/домашних офисов (SoHo), комплект ПО Virtual Office 2.0 включает в себя интерфейс с ПО видеоконференцсвязи NetMeeting корпорации Microsoft, а также шаблон начальной страницы Web-узла Business Card.

 

Шаблоны корзин для входящих и исходящих документов, In Basket и Out Basket, позволят пользователям и посетителям получать и отправлять текстовые сообщения с присоединенными к ним файлами. Шаблон страницы Conference поддерживает обмен текстовыми сообщениями в реальном времени, а также голосовую конференц-связь по Internet.

 

Комплект ПО Virtual Office 2.0 будет работать в среде ОС Windows 95 и Windows NT; он поступит в продажу в начале года по цене $49,95. Продукт состоит из клиентского ПО, Web-адреса, годичного абонемента на поддержку Web-узла и адреса электронной почты.

 

Согласно информации представителей Netopia, корпоративная редакция, дополненная функциями администрирования и средствами автоматизации процесса установки и конфигурирования, должна увидеть свет  в III квартале 1998 г.