Питер Коффи (PC Week Labs)

 

Обзор

 

QuickCam VC открывают заманчивые перспективы для видеоконференций*

 

Предназначенные для ввода в компьютер цветного видеоизображения, электронно-цифровые камеры QuickCam VC корпорации Connectix (ценой менее $100) могут сыграть для внутриофисных видеоконференций ту же роль, которую микрофоны и наушники выполняют для голосовой связи.

Прилагаемое к камере ПО просмотра и управления превращает QuickCam VC в полноценный недорогой комплект

 

QuickCam VC, разумеется, не входит в категорию полноценных комплектов для видеоконференций с их набором камер и разнообразными средствами переключения, тем не менее при невысокой цене она обладает достаточными возможностями, которые позволят организациям, разбросанным по большим территориям, организовать на обычных рабочих местах ввод видеоданных. Это открывает дорогу для работы с различными приложениями, начиная от совместной обработки черновиков в реальном времени и заканчивая защитой важной информации с помощью ПО, распознающего лица.

 

Проверенная в Тестовом центре PC Week Labs камера корпорации Connectix может использоваться для проведения совещаний “лицом к лицу” с сотрудниками удаленных отделений.

 

Посетители офиса, в котором установлена камера QuickCam VC, могут удивиться, что за странный черный шар украшает собой монитор. А это простая, хотя и необычного вида, надежная и дешевая камера, представляющая собой высокотехнологичное устройство для работы с изображениями.

 

Свет! Камера! Начинаем видеоконференцию!

 

Тестирование показало, что возможностей ПК с Windows 95, оборудованного интерфейсом универсальной последовательной шины (USB) или высокопроизводительным параллельным портом ECP 1284, и реализованного в QuickCam VC сжатия данных вполне достаточно для видеоконференций. Прилагаемая к камере программа VideoPhone может работать как в режиме модем  -  модем, так и с протоколом TCP/IP.

 

По нашему мнению, при работе с более примитивными компьютерами QuickCam VC (благодаря “быстрым” объективам f/2) в состоянии захватить неподвижное изображение без специальной подсветки, причем использование этого простого сферического устройства требует минимальной настройки.

 

Единственный существенный недостаток камеры  -  это система крепления. Когда мы пытались расположить камеру нужным образом, оказалось, что поставляемая в комплекте треугольная резиновая подставка мало пригодна для преодоления натяжения подсоединенного к камере кабеля. Гнездо с резьбой обеспечивает более жесткое крепление.

 

Версия QuickCam VC, рассчитанная на параллельный порт, требует специального порта или переключателя, если к этому же порту подключен принтер. Так что камера не очень удобна при работе с обычным ПК, у которого, как правило, один параллельный порт.

 

Представители Connectix разъяснили, что они намеревались использовать схемы разделения порта посредством сквозного переключателя, но сочли их недостаточно надежными. Наши эксперименты подтвердили это.

 

Connectix выделила всю полосу пропускания для работы с видео, оставив обработку звука собственным ресурсам ПК. Поэтому в число потенциальных расходов на организацию видеоконференций следует включить звуковую плату и микрофон.

 

Если не считать отсутствия аудиовозможностей, прилагаемое ПО захвата и обработки изображений превращает камеру в законченный комплект. Для полноценной работы не помешали бы более мощные средства редактирования, но можно рассматривать устройство как своего рода “видеопленку” для накопления изображений, с тем чтобы впоследствии выбрать из них те, которые необходимо подкорректировать.

 

Поставки камер QuickCam VC начались в конце 1997 года по цене $129.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

Недорогая, простая в употреблении цветная цифровая камера корпорации Connectix способствует расширению использования видеоизображений. Компаниям с удаленными подразделениями она помогает поддерживать связь между сотрудниками, так как ее возможностей достаточно для видеоконференций.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

 

QuickCam VC.Корпорация Connectix, Сан-Матео,  шт. Калифорния, (800) 950-5880, www.connectix.com.

 

Проста в эксплуатации; в комплект включено ПО для захвата кадров и редактирования изображений.

 

Работает только под Windows 95;  невозможно использовать одновременно с принтером; нет встроенного микрофона; для крепления камеры поставляемого оборудования может оказаться  недостаточно.