Вы ”гик” или ”нерд”? А может, кто-нибудь еще?

 

Джефф Френтзен

 

Вопрос, вынесенный в заголовок, можно считать риторическим. Поскольку люди, для которых компьютер является средством, дающим заработок, должны разбираться в технологических вопросах и идти в ногу с развитием технологии, то их по определению можно считать “гиками” (то есть помешанными на компьютерах) или по крайней мере чем-то вроде этого.

Мета-индекс Web-узлов, посвященных гикам

 

Internet населена большим количеством “гиков”, и поэтому важно уметь их распознавать. Как сказано на узле European Anorak Web Page, который я недавно просматривал, “гик”  -  это человек, одержимый компьютерной технологией (его не пугают такие вещи, как клавиатура и ATM). Синонимами английского слова geek являются dufflecoat, wire-head и propeller-head.

 

Наилучшее определение гика из того, что я смог найти в Web, имеется на узле под названием What Is a Geek? Оно гласит: “Гик  -  это тот, чьи интересы реализуются через компьютер”. Это значит, что гик общается с другими людьми через Internet Relay Chat (IRC), играет в многопользовательские компьютерные игры и ведет переписку через онлайновый форум alt.sex.bondage.particle. physics.

 

Там же говорится следующее:

 

“Ряды гиков пополняются за счет   любителей игр, компьютерных энтузиастов, фанатов научной фантастики, зеленых юнцов, сексуальных извращенцев, программистов, нердов, псевдогениев и чудаков”.

 

Гик и нерд (nerd  -  болван) не одно и то же. Нерд  -  это человек, не умеющий жить в обществе других людей, но при этом одержимый наукой и технологией. Типичный нерд и его экипировка (застегивающиеся карманы, очки на тесемке, толстая клетчатая рубашка и просторные штаны), вероятно, лучше всего изображены в кинофильме “Месть нердов”.

 

Мне понравился узел под названием Geek Site of the Day. Обновляется он не слишком часто, но зато содержит перечень узлов, которые будут прямо-таки находкой для любого гика или того, кто хотел бы побольше о них узнать.

 

Узел The CyberDorktionary претендует на роль словаря лексикона гиков. Например, словосочетание “keyboard nut” означает обычную причину компьютерных ошибок, связанную с несработавшей клавишей или неточными действиями пальцев пользователя. “Debug”  -  это или вирус, придуманный немцами, или такое исправление ошибок в программе, которое влечет за собой еще большее число ошибок.

 

Одним из самых смешных узлов является Web-узел Girl’s Guide to Geek Guys (Руководство по парням-гикам для девушек), где даются четкие разъяснения относительно пристрастий гиков в кулинарии, так называемого “фактора путеводной звезды”, и причин, объясняющих, почему гики превращаются в своего рода богему и не могут ужиться с обычными людьми, придерживающимися общепринятых норм поведения.

 

Юмористический Web-узел The Laffatorium: Nerd Humor включает в себя разделы “Windows для телепатов” и “Как ухаживать за дисками”, а также старые шутки времен DOS и исследование на тему того, как компьютеры изображаются в голливудских кинофильмах.

 

Напоследок можно рекомендовать страничку Math Humor, которая изобилует алгебраическими и тригонометрическими шутками. Если эти шутки и истории покажутся вам смешными, значит, вы уж точно являетесь безнадежным гиком.     

Пишите Джеффу через Internet по адресу: jeff_frentzen@zd.com.

 

О ГИКАХ

Название/адрес

 

Содержание

The CyberDorktionary www.latech.edu/~jlk/jwz/ dorktionary/index.shtml

Узел, претендующий на роль лексикона гиков

European Anorak Web Page    www.serve.com/ultanobr/ anorak/htm

Имеет подзаголовок “Год нерда”,      поистине дает взгляд на мир “через очки спецификаций”

Geek Site of the Day www.owlnet.rice.edu/

~indigo/gsotd

Girl’s Guide to Geek Guys www.bunnyhop.com/BH5/ geekguys.html

Эклектическая подборка гиперссылок на узлы, которых следует избегать людям с гуманитарными наклонностями, однако технари-гики найдут их смешными

Girl’s Guide to Geek Guys www.bunnyhop.com/BH5/ geekguys.html

Кулинарные вкусы гиков, “фактор путеводной звезды”, почему гики превращаются в богему, а также другие факты и советы

The Laffatorium: Nerd Humor www.laffnow.com/nerd.html

Содержит такие разделы, как “Windows для телепатов”, “Как ухаживать за диском”, старые шутки времен DOS и исследование образа компьютеров в художественных фильмах

Math Humor apk.net/~holtz/math/humor.txt

Если эти публикации покажутся вам смешными, вы безнадежный гик

What Is a Geek? www.circus.com/~omni/ geek.htm

Вы гик или нерд? Или вы кто-то другой? Эта Web-страница поможет вам четко разобраться в данном вопросе