“Спэммера -за решетку!”

 

Имонн Салливан

 

Интервзгляды

 

Спэм, или рассылка непрошенных коммерческих сообщений электронной почты,  -  одна из тех немногих тем, от которых мне никак не уйти. Об этой проблеме я вспоминаю каждое утро, когда приступаю к просмотру своей почты (“Да здравствует маркетинг по электронной почте!”  -  гласит одно из сообщений, полученных мною только сегодня). Несколько успокаивают еженедельные обличительные речи в адрес спэммеров, но и они уже приедаются.

 

И все же за последнее время произошел ряд событий, которые вновь сделали эту тему актуальной. Во-первых, один из спэммеров наконец-то попал под суд и был осужден. А во-вторых, у пользователей и администраторов появился широкий выбор ресурсов, помогающих бороться с этим электронным бичом.

 

10 ноября техасский суд вынес  решение, в соответствии с которым Крейг Новак и его компания C.N. Enterprises должны заплатить $18 900 владельцам домена flowers.com и их поставщику Интернет-услуг. Так закончилось дело, возбужденное по требованию хозяев домена. Они предъявили Новаку иск за ущерб, нанесенный им отвратительной тактикой спэммеров  -  скрываться под именем чужого домена. Прошлой весной Новак разослал массу сообщений электронной почты, указав в них ложный обратный адрес, который указывал на домен flowers.com. Последовавший за этим тайфун разгневанных откликов, вызванных неверным указанием адреса, обрушился на серверы местного поставщика Интернет-услуг и на время парализовал работу домена.

 

Приговор по этому делу интересен не столько суммой денежного штрафа (мне она кажется явно недостаточной), сколько аргументацией судьи: “Несанкционированное использование ответчиком чужого адреса квалифицируется по общему праву как источник вреда и является правонарушением”. Именно такое заключение сделала Сьюзанн Ковингтон, окружной судья графства Тревис. Кроме того, Ковингтон пришла к выводу, что если эту, как она выразилась, отвратительную практику не прекратить немедленно, то репутации flowers.com может быть нанесен невосполнимый ущерб.

 

Помимо того, что С.N. Enterprises придется возместить ущерб, судья Ковингтон запретила этой компании использовать во всех своих почтовых сообщениях имя домена flowers.com. И, что очень важно, она постановила: ответчик не имеет права использовать “имя ни одного домена Интернет без официального письменного разрешения владельца и администратора данного домена”.

 

Хотя этот приговор имеет юридическую силу только в Техасе, он свидетельствует о том, что у нас есть юридические средства защиты от спэма и остается только воспользоваться ими. Конечно, сама по себе массовая рассылка сообщений электронной почты не является нарушением закона, однако используемые при этом сомнительные приемы могут выйти за его рамки. В конфликт с законом вступают также лица, распространяющие с помощью спэма продукты и услуги.

 

Фил Эгри, адъюнкт-профессор университета штата Калифорния (г. Сан-Диего) опубликовал недавно краткую статью (в онлайновой режиме с ней можно ознакомиться на узле weber.ucsd. edu/~pagre/spam.html) в поддержку применения юридических санкций в борьбе со спэмом. По его мнению, к этом процессу должны быть привлечены Федеральная торговая комиссия, ФБР, главные прокуроры штатов и местная полиция, которые смогут сделать жизнь спэммеров невыносимой. В этой статье под названием “How to Complain About Spam, or, Put a Spammer in the Slammer” (“Кому жаловаться на спэм, или Спэммера  -  за решетку”) рассказывается и о том, как с помощью заголовков сообщений электронной почты проследить спэм до самых его истоков. А это позволит вам направить жалобу на спэммера его сервис-провайдеру Интернет.

 

Определенную пользу в борьбе со спэмом может принести памятная записка Консультативной службы по компьютерным инцидентам (Computer Incident Advisory Capability) под названием “E-mail Spamming Countermeasures: Detection and Prevention of E-mail Spamming” (“Противодействие спэму в электронной почте: обнаружение и предотвращение спэма”), с которой можно ознакомиться на узле ciac.llnl.gov/ciac/ bulletins/i-005a.shtml. Особый интерес у сетевых администраторов должны вызвать указатели на информацию о методах фильтрации спэма на сетевом уровне. Кроме того, в этой записке можно найти и рекомендации по “антиспэмовому” конфигурированию SMTP-сервера. Воспользовавшись ими, вы предотвратите массовую ретрансляцию спэма через свой сервер, которая создает видимость, будто вся эта околесица исходит с вашего узла.

 

Конечно, ни один из методов борьбы со спэмом простым не назовешь. Судебные иски стоят дорого. Распечатка спэма, составление сопроводительного письма и отсылка всего этого в Федеральную торговую комиссию или главному прокурору отнимают много времени. А возня с конфигурированием своего SMTP-сервера и ведение постоянно разбухающего списка блокируемых адресов требует затрат и времени, и денег. Но если мы не возьмемся за спэм, он станет еще назойливее.         

А как боретесь со спэмом вы? Сообщите мне по адресу: esullivan@zd.com.

 

Один из спэммеров наконец-то попал под  суд и был осужден