Е. П.

 

20 января фирма Novell объявила о том, что технология отказоустойчивого серверного резервирования StandbyServer корпорации Vinca будет поставляться заказчикам в виде отдельного продукта. Такое решение явилось следствием давних партнерских отношений, связывающих Novell и Vinca.

 

Продукт StandbyServer представляет собой ПО, обеспечивающее зеркальное отображение данных между двумя серверами, один из которых является основным, а другой  -  резервным. Такая отказоустойчивая конфигурация защищает информационную систему от сбоев в работе аппаратуры и ПО. Появление нового продукта расширяет спектр предложений Novell по созданию отказоустойчивых кластерных конфигураций (ранее фирма поставляла заказчикам решение на базе своей технологии SFT III), в частности за счет большей функциональности в гетерогенных средах.

 

ПО StandbyServer дает возможность соединять два сервера с помощью стандартных интерфейсов Ethernet, ATM и FDDI. Технология FDDI позволяет значительно увеличить расстояние, на которое серверы могут быть удалены друг от друга, что дает возможность применять это решение в корпоративных кампусных сетях (масштаба университетских городков). Причем можно сконфигурировать единое дисковое пространство, разделяемое обоими серверами, что позволяет избежать дублирования данных.

 

Новый продукт поддерживает все версии ОС NetWare (начиная с 3.12) и IntranetWare, включая версию этой системы для малого бизнеса (IntranetWare for Small Business). StandbyServer поддерживает также технологию симметричных многопроцессорных систем (SMP) и NLM-модули, в том числе и разработанные сторонними компаниями.

 

Поставки ПО StandbyServer начнутся в феврале, розничная цена за пару серверов составит $3999 (для США).

 

С подробным сравнительным анализом технологий StandbyServer и SFT III можно ознакомиться на Web-узле корпорации Vinca по адресу: www.vinca.com/products/sbsnw/novell- flyer.html. Web-адрес московского офиса Novell: www.novell.com.