“Германия находится на пути превращения в страну высоких технологий”,  -  гордо заявил министр по научным исследованиям ФРГ Юрген Рютгерс (Jurgen Ruttgers), подводя итоги прошедшего 1997 г. Для гордости у министра были все основания: с долей в 17% объединенная Германия заняла на мировом рынке высоких технологий третье место, уступая лишь Японии (19,5%) и США (18%).

 

Впечатляет и следующий факт: самое большое число патентов на душу населения приходится в мире на ФРГ. Кроме того, в торговле оборудованием для защиты окружающей среды Германия (ее доля  -  18,7% мирового рынка) обошла Америку, которой принадлежат 18,5% мирового рынка.

 

В благоприятном для инноваций экономическом климате ФРГ особенно выросла сфера программного обеспечения: в этой отрасли создано 27 000 предприятий (для сравнения: в промышленности  -  12 000). Только в секторе мультимедиа ежегодно возникает 150 новых предприятий; число фирм в области биотехнологий за два года увеличилось в 4 раза  -  с 75 до 300. В 1997 г. на 6% выросли инвестиции немецких фирм в научно-технические исследования.