Джефф Френтзен

 

Если вы развертываете Web-сервер, основанный на Notes, или вынашиваете такие планы, значит, вы принадлежите к той касте избранных, которой я симпатизирую.

Один из множества полезных Web-узлов, посвященных Domino

Не буду пытаться объяснить стоящую перед вами дилемму, а лишь перечислю несколько Internet-ресурсов, посвященных Notes и Domino.

 

Коль скоро вы не используете Notes или Domino (Web-вариант Notes), то проявите любопытство и посетите Web-страницы, на которые указывают приведенные ниже ссылки. Вы узнаете, насколько легкой или трудной может оказаться установка и обслуживание Domino и Notes. А вдруг вас заинтересует, каким образом Notes можно использовать в качестве средства публикации в Web.

 

Помимо тех узлов, что перечислены в таблице, загляните еще и на страничку www.keysolutions.com/ NotesFAQ. Она содержит ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся Notes и ее подключения к Internet с помощью Domino или других средств.

 

Этот ресурс хвалили во многих группах Usenet, в частности comp.groupware.lotus-notes.misc, comp.groupware.lotus-notes.admin, comp.groupware.lotus-notes. programmer и comp.groupware. lotus-notes.apps.

 

Обсуждаемая страница не принадлежит Lotus и не поддерживается ею. Поэтому она предлагает беспристрастную информацию и может оказаться весьма полезной. Помимо прочего на ней перечисляются онлайновые форумы, посвященные Domino.

 

Среди других ресурсов можно отметить список почтовой рассылки LNOTES-L и дискуссионный форум Lotus Domino (он находится по адресу: domino. lotus.com/cafe.nsf). Приведенный URL-указатель является также псевдонимом Web-узла Notes.Net.

 

Чтобы узнать побольше о списке почтовой рассылки LNOTES-L, обратитесь по адресу: www.disaster. com/lnotesl/lnotesl.htm. Правда, сейчас список может быть недоступен для использования.

 

Страница Франка Чеха (www. best.com/(cseh~index.html)  по Lotus Notes содержит хороший перечень узлов, посвященных Notes, Domino и другой связанной  с ними информации. Такие узлы  сослужат вам неплохую службу,  если вы захотите найти компании, занимающиеся развертыванием Notes в Web.

 

Мичиганский университет предлагает построенный на базе Domino сервер (адрес: www.notes.itd. umich.edu/wwwhome.nsf), содержащий онлайновую документацию по Domino.

 

Неплохой Web-узел создала Роза Мари Келлехер (home.erols.com/ kelleher/index). На нем вы найдете статьи о Notes и несколько примеров приложений.

 

Среди других очень полезных узлов можно назвать NotesDesign (www.notesdesign.com), NotesSolutions (www.notessolutions. com) и легендарный Domino Cafe (www.dominocafe.com/ index.html).            

Пишите Джеффу через Internet по адресу:  jeff_frentzen@zd.com.     

 

Публикация в Internet с использованием

Название/Адрес

Содержание

.domino knowledge base www.binarytree.com/misc/ dominokb.nsf/catNav

Посвящена CGI-, Java-, JavaScript-клиентам и созданию серверов

European Lotus Notes Homepage www.e-office.nl/eurohome 

Чрезвычайно полезное собрание ссылок на узлы по проблемам Notes и Domino 

FormGate www.mpi-sb.mpg.de/      ~brahm/formgate.html

 

Программа “на лету” преобразует основанные на HTML-формах данные в формат Note 

Go Webserver www.support.lotus.com/ css.domgoserv.htm

 

Спонсируемая Lotus страница поддержки разработчиков Domino 

Lotus www.lotus.com http://193.164.160.162

 

Ссылки на Domino-программы и узел Lotus Developer Central, полный хорошего материала (чтобы попасть на него, щелкните на пиктограмме “Lotus Domino and Notes” на первой странице) 

Notes.Net www.notes.net

 

Хорошо написанный информационный ресурс Iris Associates; дискуссионный форум для разработчиков