Сергей Бобровский            

 

11 февраля в музее Н. А. Островского компания “Центринвестсофт” провела семинар, посвященный проблемам автоматизации предприятий с использованием технологий Microsoft.

 

В первой части семинара выступили сотрудники Microsoft АО. Менеджер по продуктам BackOffice Алексей Орлов рассказал о семействе BackOffice, объединяющем серверное ПО компании. Небольшим офисам (до 25 рабочих мест) Microsoft предлагает BackOffice Small Business Server. Возможности некоторых продуктов в нем ограничены, зато максимально упрощены процедуры администрирования. Для его работы рекомендуется 64 Мб ОЗУ и 800 Мб на жестком диске. Это решение Microsoft называет кредитом малому бизнесу.

 

В комплект стандартной поставки BackOffice, состоящий из шести дисков, помимо полных версий различных серверов входят мощные средства публикации данных в Сети, системы поддержки коммерческих Web-серверов, электронной торговли и т. д. BackOffice требует 96 Мб ОЗУ.

 

Системный инженер Microsoft АО Алексей Шуленин рассказал о новой версии MS SQL Server 7.0 (“Сфинкс”), выход которой намечается примерно через полгода. В SQL 7.0 появятся средства визуального проектирования базы, большое число мастеров в помощь администратору, трассировщик SQL-запросов и т. д.

 

Механизм хранения данных в “Сфинксе” не был кардинально переделан, но теперь от него отделен процессор запросов, что позволяет с помощью OLEDB (стандартного интерфейса, определяющего свойства объектов) организовать работу с любыми, в том числе и нереляционными базами данных. В SQL Server 7.0 реализована технология универсального доступа к информации. Поддерживает “Сфинкс” и чисто объектную (в понимании Microsoft) модель базы на основе ActiveX-элементов, которые содержат в себе всю логику обработки данных: Microsoft считает, что универсальной должна быть именно обработка данных, а не их хранение.

 

Процессор запросов будет поддерживать параллельное выполнение запросов на нескольких компьютерах на основе расширения языка T-SQL. При этом возможна компиляция и оптимизация запросов. Скорость их выполнения повышена примерно в 4 раза. SQL Server 7.0 сможет работать в Windows 95 NT 4.0, а также в Windows 98.

 

Во второй части семинара представители “Центринвестсофта” рассказали об успешном использовании технологий Microsoft в своих продуктах. Разработанная в “Центринвестсофте” система учета операций с корпоративными ценными бумагами StockOffice впервые в России получила сертификат Комиссии по сертификации коммерческих программных продуктов Национальной ассоциации участников фондового рынка (www. naufor.ru) без замечаний. Это означает, что StockOffice не требует никаких методологических доработок и отвечает всем стандартам внутреннего учета операций с ценными бумагами. В России программой StockOffice пользуются 30 организаций. В государственных и коммерческих структурах применяется и другое ПО “Центринвестсофта”.

 

Готовящиеся к выходу новые продукты Microsoft по “тяжести” постепенно приближаются к мощным системам разработки типа Oracle, Informix и т. п. Удастся ли империи Билла Гейтса пройти успешную закалку в борьбе за новые рынки, станет известно уже в этом году.

 

Телефон фирмы “Центринвестсофт”:  (095) 937-3264.            

Версия для печати