Слух от спенса

Спенсер Ф. Кэтт

Собъятия недели обрушились на Мышелова с сокрушительной силой. Давно уже подметив, что спорт становится все более прибыльным занятием, а цены на ПК сдают одну позицию за другой, Спенсер вдруг с изумлением обнаружил, что пара билетов на матч с участием "Ред-сокс" стоит теперь почти столько же, сколько ПК в полной конфигурации. До начала весеннего тренировочного сезона еще больше месяца, а мир уже перевернулся для Кэтта с ног па голову.

Спенсер Ф. Kэтт

Но даже в таком состоянии в душе Дона Кота было больше покоя, чем в серверном зале редакции одного близкого и дорогого ему престижного издания, специализирующегося в области высоких технологий. Руководство ИТ-отдела этого журнала столкнулось с необходимостью модернизации ответственных серверов, исполнявших систему Notes. В итоге оно поддалось на уговоры торговых представителей корпорации Sun на Западном Побережье, вняв клятвенным заверениям в высоком уровне доступности, обеспечиваемом машинами этой фирмы, и в их тесной интеграции с Notes. Пара суперсерверов Ultra E5000 была доставлена в декабре - и вот, после месяца бесплодных усилий, эти машины пришлось отправить обратно в Sun для основательного изменения конфигурации.

Как объяснил близкий друг Полосатого Сплетника, дело в том, что представители Sun на Западном Побережье "взяли на себя завышенные обязательства" по поддержке ПО фирмы Veritas и других программ, обеспечивающих высокий уровень готовности системы. После того как ставшее жертвой торгашей подразделение ИТ, исходя в основном из этих их обязательств, отстегнуло большие доллары за контракт на высокоуровневую поддержку, технические специалисты Sun с Восточного Побережья объяснили им, что на самом деле их продукция не поддерживает такой конфигурации, которую они себе напланировали. К тому же торговые представители несколько преувеличили степень своей близости с Lotus/IBM: они не смогли даже обеспечить выезд специалиста Lotus на место для содействия в установке Notes. К несчастью для Sun, этот серверный зал находится как раз через коридор от нашего Центра слухов.

Переключим передачу, если позволено будет так выразиться: корпорация Microsoft анонсировала специальную версию под ОС Windows СЕ 2.0 карманного ПК PC Companion для автомобильной отрасли. Новый продукт получил название Auto PC, а в числе поддерживающих его компаний была названа и Volkswagen. В связи с выпуском VW римейка ее "жука" одни из друзей Представителя Семейства Кошачьих выразил глубокое удовлетворение тем, что у него наконец будет "PC в баге", а не наоборот.

Microsoft включила очень интересное положение в лицензию для пользователей своего ПО Agent, предназначенного для создания в среде Windows всех этих претендующих на оригинальность анимированных персонажей. В соглашении говорится, что покупатель получает право использовать Agent API для создания любых персонажей и других анимированных изображений, за исключением тех, что "выставляют в неприглядном виде корпорацию Microsoft, ее продукты или услуги". "Наверное, они имели в виду изображение Билла Г. без верхней половины купальника?" - предположил Спенсер.

Телефонные линии службы технической поддержки фирмы Western Digital раскаляются от звонков разъяренных покупателей. Этот производитель жестких дисков не успевает отвечать на технические вопросы и, что хуже, выполнять требования на замену неисправных устройств. Если верить объявлению, помещенному на Web-узле корпорации, временные сложности с технической поддержкой связаны с установкой в этой службе новых компьютеров. Клиенты - WD: "Шевелиться надо" (читай: избавиться от груза, который тянет назад).

Теперь повинная: Спенсер в прошлый раз попенял Novell за недостатки в ее системе обеспечения безопасности, которые позволили Коту получить доступ к одному из конфиденциальных компонентов интрасети самой фирмы. Немедленно на него хлынул целый поток сообщений о том, что на самом деле он набрел на демонстрационный пример использования BorderManager, на котором потенциальные покупатели продукта могут получить представление о том, как будет выглядеть созданная с его применением интрасеть снаружи. В сущности, как не преминул отметить один из представителей самой несправедливо обиженной Novell, BorderManager показывает отличные рабочие характеристики и отбирает клиентов даже у Proxy Server, хотя Microsoft распространяет это ПО бесплатно.

Спенсер по-прежнему, хоть убей, не может понять, для чего Novell понадобилось так ни к селу ни к городу называть демонстрационный узел Novell Confidential. Но, как бы там ни было, говоря словами из бессмертного творения Сэмми Дэвиса младшего, - "извини, крошка".    

     У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail - SKATT, CompuServe - 72631,107, Internet - Spencer_Katt@zd.com или свяжитесь с PC Week/Russian Edition no адресу: editonal@pcweek.ru.

    

Версия для печати