ИТАР-ТАСС

Корреспондент агентства Рейтер передает из Дели: муки рождения европейской валютной единицы (экю) и "напряженное ожидание так называемого компьютерного сбоя в конце тысячелетия предвещают бум для создателей программного обеспечения в Индии".

Сильно пострадавший от политических беспорядков и экономического спада в 1997 г., сектор информационной технологии Индии в новом году получил благоприятные условия для роста.

Выручка от экспорта индийского ПО, согласно прогнозам, с апреля 1998 по март 1999 г., составит 3 млрд. долл. и почти на треть превысит показатель 1997-1998 гг. (1,8-2 млрд. долл.).

Аналитики считают, что бурный рост Internet, здоровое развитие сектора телекоммуникаций и щедрые глобальные расходы на устранение "сбоя в конце тысячелетия" по-прежнему будут обеспечивать индийских специалистов по программному обеспечению работой.

"Прошедший год, несомненно, отмечен политической неопределенностью и замедлением темпов экономического роста, но индустрия, производящая ПО, не затронута этими трудностями", - заявил Деванг Мехта, исполнительный директор индийской Национальной ассоциации компаний но производству ПО и предоставлению услуг.

Несмотря на отставку двух правительств, официальные круги Индии в 1997 г. продолжили работу по созданию костяка национальной информационной инфраструктуры, на которую выделено 306 млн. долл.

Правительство положило конец государственной монополии на Internet. Недавно созданная инстанция по регулированию телекоммуникаций заставила компанию "Видеш Санчар Нигам Лтд.", действующую в международных масштабах, которая принадлежит государству и является монополистом, снизить расценки за пользование Internet на одну треть.

Общий объем дохода от экспорта ПО достигнет суммы и 3,0 млрд. долл., из которой 600-700 млн. долл. должно быть получено за услуги по преодолению проблемы 2000 года, - считает Мехта.

Но это не все. Как считают индийские специалисты, запятые производством ПО, хороший шанс дают работы, связанные с переходом Европы на общую европейскую валютную единицу (экю), для чего потребуются изменения в информационных системах стран-членов ЕЭС в течение ближайших двух лет.

Растет список глобальных гигантов программного обеспечения, обосновывающихся в Индии. Среди них - Microsoft, Baan, Oracle, Texas Instruments, Motorola и др.

Индийская революция в области ПО распрострапилась за пределы города Бенгалуру, именуемого Кремниевой долиной Индии.

Согласно ожиданиям, примерно к середине 1998 г. будет завершено создание Города информационной технологии и разработок Хайдарабада (ГИТРХ), на которое уйдет 382 млн. долл. Официальные представители штата Андхра-Прадеш надеются, что вся эта деятельность даст новое наименование Хайдарабаду - Киберабад.

Однако некоторые аналитики считают, что Индия не должна ограничиваться своими "мастерскими" по созданию ПО, а перейти к производству высокоприбыльных конечных продуктов.

Так, Computer Assosiates, крупнейшая после Microsoft и Oracle электронная компания в мире, объявила о планах инвестирования в Индию около 100 млн. долл.

Парадоксально, но, невзирая на тот факт, что индийские специалисты ПО ценятся во всем мире, в Индии сейчас имеется около 1,8 млн. ПК, что считается недостаточным для страны с населением свыше 930 млн. человек. Например, в Новой Зеландии с населением примерно в 3 млн. человек установлено 1 млн. ПК.

Мехта считает перспективной для Индии интеграцию кабельного телевидения и доступа в Интернет, что могло бы стать основой рынка SoHo.

Версия для печати