Кристи Уокер

Корпорация Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс) представила в конце января ряд новых приложений и служб, рассчитанных на то, чтобы привлечь к платформе поддержки коллективной работы Notes/Domino внимание малых и средних компаний.

 

Совместно со своими партнерами по программе Lotus Business Partners корпорация планирует выпустить в текущем году несколько десятков новых служб на базе Domino и комплектов прикладного ПО.

 

“Типичным покупателем Notes было до сих пор крупное предприятие,  -  заявил в своем интервью, данном на конференции Lotusphere 98, президент и главный исполнительный директор Lotus Джефф Папоуз.  -  В 1998 г. мы ожидаем, что популярность нашего продукта в секторе небольших и средних компаний увеличится”.

 

По мнению руководства корпорации, этому будет способствовать выпуск версии 2.0 комплекта Domino Intranet Starter Pack (DISP), состоящего из сервера Domino, клиентов Notes, Web-браузеров и 12 приложений.

 

DISP 2.0 отличается улучшенной совместимостью с комплектами настольных приложений Lotus SmartSuite и Microsoft Office. В числе других нововведений  -  поддержка клиентов электронной почты, использующих протоколы Internet Messaging Access Protocol (IMAP  -  протокол доступа к сообщениям в Internet) и Post Office Protocol 3 (POP3  -  протокол почтового офиса), улучшенные возможности пользовательской настройки, средство для отправки факсимильных сообщений с настольных ПК.

 

DISP 2.0, выпуск которого запланирован на март, будет поддерживать Notes и Domino 4.6.1. Его цена пока не установлена.

 

Предлагаемая Lotus платформа Domino Instant Host позволяет Internet-провайдерам исполнять на своих серверах доступные через браузер приложения. По мнению руководства Lotus, эта платформа должна стать еще одним средством привлечения внимания к Notes и Domino компаний с небольшими подразделениями ИТ. В ее рамках реализованы функции администрирования учетных записей, приложений, экземпляров приложений и систем.

 

Комплект инструментов разработки Domino Instant Host Software Developers Kit 1.2, выпущенный в феврале, позволяет создавать на базе Domino новые приложения, предназначенные для платформы Instant Host, а также модифицировать уже существующие программы.

 

По словам представителей корпорации, Lotus приступит к поставкам версии Domino Instant Host для ОС Windows NT в I квартале; поддержка Unix-платформ должна быть реализована в первой половине текущего года. Кроме того, в нынешнем году платформа Instant Host должна быть оптимизирована таким образом, чтобы и корпоративные подразделения ИТ по мере необходимости могли развертывать новые приложения в своих сетях,  -  так же, как это делают теперь провайдеры услуг.

 

Комплект ПО для организации электронной торговли Domino.Merchant 2.0, ориентированный на малые и средние предприятия, поступил в продажу в феврале по цене $3495. Он предназначен для использования на платформе Windows NT и содержит усовершенствованные средства разработки коммерческих узлов, тиражирования данных для обслуживания многоступенчатых торговых операций, поддержки систем электронного обмена данными, а также отдельные средства для создания узлов и информационного наполнения.

 

В феврале началось бета-тестирование модернизированной версии средства поддержки коллективной работы Instant TeamRoom 1.5. Главные новшества версии 1.5  -  факультативная возможность уведомления о публикации новых материалов по push-каналам, возможность передачи редакторских полномочий другим пользователям и поддержка модели оплаты услуг большим числом абонентов.

 

Более дюжины компаний, участвующих в программе Lotus Business Partners, анонсировали групповые приложения для платформы Domino Instant Host. Эти продукты поступят в продажу в первой половине нынешнего года. Они предназначены для решения таких задач, как поддержка пользователей, управление проектами, обработка счетов, автоматизация работы подразделений сбыта и отделов кадров.

 

Например, фирма SkillSet Software (Плезантон, шт. Калифорния) представила Web-приложение Employment Exchange, предназначенное для набора сотрудников на вакантные должности.