Oracle заслужила право стать партнером “Элко Технологии”

Сергей Бобровский

 

24 февраля фирмы “Элко Технологии” (www.elco.ru) и Oracle (www.oracle.com) подписали договор о программе делового сотрудничества. Подписанию предшествовала пресс-конференция, проведенная компаниями в отеле “Рэдиссон-Славянская”.    

 

Генеральный директор “Элко” Григорий Элькин рассказал, как развивалась его компания. Она была создана семь с половиной лет назад. Сначала “Элко” в основном занималась продажами компьютеров и ПО, потом, в связи с появлением на российском рынке крупнейших дистрибьюторов и из-за возросшей конкуренции, эта относительно небольшая фирма (число сотрудников около 150 человек) решила переориентироваться на сферу оказания услуг, преимущественно в области сетевых технологий, и на разработку деловых приложений.    

 

Перестройка структуры “Элко” продолжается. Года два назад компания выпустила ряд продуктов, написанных на Centura, но сегодня клиентам нужны крупные системы на базе более мощных СУБД, способные работать в неоднородных сетях,  -  корпоративные заказчики обычно применяют системы для разных платформ. “Элко” готова предложить подобные решения, так как разрабатывает ПО, не опираясь на конкретные клиент-серверные технологии, и создает приложения, не зависящие от масштаба сервера.    

 

Пока разработка прикладного ПО приносит “Элко” не самый большой доход по сравнению с другими видами деятельности, но эта область развивается наиболее быстро. Поэтому все три офиса компании активно перепрофилируются на сферы создания приложений и оказания услуг.    

 

Генеральный менеджер Oracle по СНГ Лоулес Иен сказал, что “Элко” очень строго подходит к выбору партнера. Она всерьез заинтересовалась масштабируемыми технологиями Oracle осенью прошлого года, долго анализировала все аспекты работы этой компании в России, а не только технологические возможности систем. По словам Лоулеса Иена, Oracle заслужила право стать партнером фирмы “Элко Технологии”.    

 

Судьба “Элко” отражает общую тенденцию развития небольших и средних компаний на российском рынке  -  от дистрибуции к выпуску собственного ПО. В такой ситуации естественным стал переход с Centura на Oracle  -  к масштабируемым средствам создания приложений, способных функционировать на любой технике и любых платформах.    

 

Одна из последних разработок “Элко” (совместно с Siemens Nixdorf), в которой используются технологии Oracle,  -  электронный архив для МИД РФ.    

 

Телефон фирмы “Элко Технологии”: (095)131-5555.        

Версия для печати