С. Б.

 

26 февраля Российский общественный центр Интернет-технологий (РОЦИТ) провел семинар на тему “Интернет в России и в мире  -  где мы находимся?”.

Виктор Русских (“Релком”) отметил продолжающееся развитие Сети в регионах и активное создание провайдерами каналов связи с зарубежными сетями. По мнению г-на Русских, положительным моментом можно считать обсуждение вопросов, связанных с Интернет, в Госдуме.

Дмитрий Бурков (“Комстар”) рассказал о темпах прироста числа российских Web-узлов  -  они самые высокие в Европе и приближаются к американским. Возможность публикации различных материалов в Интернет интересует сегодня не только компьютерные компании, но и общественные организации. Но пока нет полного взаимопонимания с чиновниками по многим проблемам российской Сети.

По словам Андрея Себранта (“Гласнет”), в США 25% семей имеют доступ в Интернет (у нас  -  менее 1%), поэтому сравнивать Россию с США рано. Имеется некоторый интерес госструктур к Сети, но коммерческие фирмы пока относятся к Интернет равнодушно.

Себрант в своем выступлении сравнил оформление отечественных Web-узлов с западными. Дизайн большинства российских сайтов значительно лучше, чем у зарубежных, если рассматривать Web-узлы примерно с одинаковым бюджетом.

Точно определить местоположение России в виртуальном мире участники семинара затруднились.

Телефон РОЦИТ: (095) 332-4852.

Версия для печати