Игорь Лапинский    

Главной темой первого весеннего номера журнала “Компьютер и мы”, уже появившегося в продаже, стали компьютерные игры. Выбор этот не случаен. Как показало исследование, проведенное американским журналом FamilyPC, почти в каждой семье, имеющей компьютер, несколько часов в неделю уходит на спасение Вселенной, военные действия или разгадку тайн и головоломок. Участники исследования еще раз подтвердили вполне очевидную истину: игра на компьютере не менее увлекательна, чем работа на нем. Кстати, редакторы журнала “Компьютер и мы” тоже играют, хотя и не часто. О том, какие игры они предпочитают, вы узнаете из статьи “Во что мы играем”.

Игра игре рознь. Для самых маленьких она  -  наиболее естественный и увлекательный способ познания окружающего мира. Именно этой аудитории адресованы так называемые “живые книжки”  -  мультимедиа-продукты, в которых игра переплетается со сказкой и включает познавательные и развивающие элементы. Чтобы облегчить вам выбор, редакция журнала организовала тестирование двенадцати таких продуктов, выпущенных российскими фирмами. Экспертами в нем стали сами дети, а также их родители. Выставленные ими оценки и комментарии к продуктам приведены в статье “Живые книжки для детей”.

Как всегда, на страницах журнала вы познакомитесь с материалами постоянных рубрик, прочтете о новых компакт-дисках, аппаратных и программных средствах, в частности об инструментах для создания Web-страниц. Анализ присланных читателями анкет показал, что наибольшей популярностью пользуются статьи с практическими рекомендациями. Из мартовского номера вы узнаете о том, стоит ли разгонять процессор, как можно отредактировать видеозапись с помощью компьютера и недорогого устройства, как заставить струйный принтер быть экономнее. В рубрике “Windows 95: советы на каждый день” на сей раз рассказывается об использовании специальных каталогов для управления поведением Windows 95 и о том наследстве, которое досталось системе от DOS.

Среди полученных редакцией читательских анкет немало заполненных представительницами лучшей половины человечества. Приятно сознавать, что наш журнал им интересен, и вполне естественно, что в мартовском номере мы не могли обойти их вниманием. И хотя Козьма Прутков советовал не шутить с женщинами, Антон Веснушкин все же рискнул. Насколько удачно получилось, судить вам, читатели и читательницы.

Версия для печати