Слух от СПЕНСА    

Спенсер  Ф. Kэтт     

Какая дикая и странная неделя выдалась в Вашингтоне! После недавних событий два Билла, должно быть, оплакивают свои любимые игрушки и лакомства. Первый из них  -  Президент Клинтон  -  опять попался (хи-хи!) в очередной капкан. Второй  -  Председатель Гейтс  -  отступил под натиском Министерства юстиции на заранее подготовленные позиции и должен теперь строить хорошую мину, когда вокруг все кричат: “Справедливость восторжествовала!”.    

Спенсер Ф. Kэтт

У Спенсера есть отличный выход для обоих: пускай Microsoft в рамках правила о “согласованном признании вины”*1 разработает кнопку uninstall для возбудимого темперамента Красавчика Вилли и предложит ее федеральным службам. Никакого импичмента для одной стороны и никаких обвинений в неуважении постановлений суда для другой -обе стороны в выигрыше, вот как надо!

     -----

*1 "Согласованное признание вины" -договоренность между судом и подсудимым о том, что последний признает себя виновным в совершении менее тяжкого преступления и получает минимальное наказание, а суд за это не будет рассматривать обвинение в более тяжком преступлении.

    

Оставим на совести Microsoft ее последнюю вольную или невольную насмешку над соперником. Корпорация Netscape не пожалела сил, чтобы устроить телеконференцию, в ходе которой Джим Барксдейл мог бы поведать всему миру, что Netscape приступает к бесплатному распространению Navigator и Communicator. Но где одна телеконференция, там и две  -  после достижения урегулирования с Министерством юстиции Microsoft выбрала для собственных излияний то же самое время, что и Netscape, чем отвлекла от последней значительную часть внимания средств массовой информации.    

 

Один друг кошачьих из страны мормонов (шт. Юта) попросил нас передать пару слов своему несносному соседу  -  корпорации Novell. Передаем: “Вход воспрещен”. По мере освобождения зданий в офисном городке Novell в Ореме площади сдаются внаем другим организациям. И сотрудник одной из таких компаний-арендаторов поведал полосатому сплетнику, что некоторые новеллианцы, похоже, не имеют ни малейшего представления об этих переменах. С момента переселения компании на новую территорию в начале января сотрудники Novell уже несколько раз были замечены в старых офисах. “Один из них просто вошел, воспользовался копировальной машиной и удалился”,  -  негодует потрясенный до глубины души наниматель. И наконец, оскорбление, которое переполнило чашу терпения. В одно (прекрасное?) утро сотрудники нового арендатора, придя на работу, обнаружили на своих столах по экземпляру книжицы “Кодекс деловой этики сотрудника Novell”.    

 

Недавно изменившая имя корпорация Hayes нашла уникальный способ зондирования рынка для своих новых продуктов, основанных на технологии передачи “голоса поверх IP”. Главный исполнительный директор Hayes Рон Ховард позвонил одному из авторов PC Week в Атланту, воспользовавшись для этого каналом передачи голоса поверх IP. Он не сообщил никаких подробностей о будущих продуктах, но сказал, что цель Hayes состоит в том, чтобы сделать этот вид связи столь же привычным для пользователей, как обычный телефон. Ждите новых продуктов уже в нынешнем году.    

 

И еще кое-что об этой технологии. Синьор Кот спешит сообщить новость, которой и сам крайне удивился. Несмотря на настойчивые усилия убедить всех в полном отсутствии у нее подобных намерений, корпорация Sprint готовит-таки к пуску свою службу IP Call, в числе услуг которой будет передача голоса поверх IP, организация виртуальных частных сетей и обслуживание IP-сетей.    

 

А вот то, что так необходимо нашему соединенному миру,  -  еще один общедоступный поисковый сервер. Надоедливые информаторы Кэтта все уши ему прожужжали о недавно созданной корпорации Password Internet Publishing (Берлингтон, шт. Массачусетс). На ее узле будет применена технология интеллектуальных агентов для персонализации информации для своих посетителей. Запуск этой бесплатной службы руководство Password намерено приурочить к открытию в феврале конференции Demo.    

 

Его Пушистость выдвигают HP на соискание почетного приза за “самую запутанную маркетинговую кампанию”  -  в связи с ее усилиями по продвижению пакета OpenView. Каждый раз, как компания выступает с разъяснением стратегии развития этой платформы, клиенты оказываются сбиты с толку еще сильнее, чем прежде. После года, в течение которого главный начальник HP выражал свои симпатии конкурирующему продукту CA Unicenter TNG, сама HP скупала понемногу средства администрирования, не опускаясь до разъяснений о том, каким образом их планируется интегрировать с OpenView. Наконец, обнародованы планы проведения “первого в истории мероприятия HP OpenView Universe” в начале марта в Бостоне. Билеты идут нарасхват!*“Согласованное признание вины”  -  договоренность между судом и подсудимым о том, что последний признает себя виновным в совершении менее тяжкого преступления и получает минимальное наказание, а суд за это не будет рассматривать обвинение в более тяжком преступлении.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  - SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  - Spencer_Katt@zd.com или свяжитесь с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати