Обзор

ИБП с увеличенными возможностями масштабируемости и резервирования, но их цена может вас разорить

Генри Балтазар (PC Week Labs)

Новый источник бесперебойного питания Symmetra Power Array корпорации American Power Conversion (Вест-Кингстон, шт. Род-Айленд) предназначен для обеспечения электроэнергией групп серверов и центров обработки данных. Его конструкция допускает “горячую” замену отдельных блоков, чем и обусловлено повышение масштабируемости и резервирования.

В Тестовом центре PC Week Labs испытывался ИБП Symmetra, выпущенный в ноябре (стартовая цена  $10 399). Благодаря централизованному управлению и лучшим по сравнению с конкурирующими продуктами возможностям резервирования данный источник является наиболее подходящим для предприятий, нуждающихся в централизации управления питанием при потребляемой мощности до 16 кВ·А.

Массив электропитания Symmetra APC Symmetra Power Array

Однако за новые технологии Symmetra и платить приходится немало. Так, цена источника питания, который мы тестировали, составляла $12 398, значительно превышая стоимость других аналогичных ИБП, а один дополнительный блок питания Symmetra стоит столько же, сколько целый небольшой ИБП других фирм.

Мощность протестированного нами варианта ИБП MiniFrame Symmetra (рассчитанного на нагрузки от 4 до 8 кВ·А, и имеющего массу 238 кг) слишком велика для небольших предприятий, но не следует пренебрегать возможностями ее увеличения. Существует также ИБП MasterFrame Symmetra, рассчитанный на нагрузки до 16 кВ·А (или 12 кВ·А с N+l резервным модулем, что означает, что при отказе или снятии одного блока питания другие блоки принимают на себя его нагрузку).

Кроме впечатляющих возможностей по увеличению мощности модульная конструкция продукта Symmetra облегчает техническое обслуживание. Простым добавлением модулей питания (они продаются отдельно по $2000) мы увеличили время работы ИБП от аккумуляторов (цена каждого  $480) и удвоили максимальную отдаваемую мощность Symmetra с 4 до 8 кВ·А.

Наращивание ИБП Powerware Profile UPS корпорации Exide Electronics, напротив, требует участия квалифицированного инженера. Однако хотя теперь Exide имеет аккумуляторы, допускающие “горячую” замену, масштабируемость модуля электропитания Powerware Profile пока хуже, чем у модуля Symmetra, потому что для значительного повышения допустимой нагрузки требуется модернизация встроенного ПО. В то же время Powerware Profile ($8869) легко побеждает Symmetra в цене.

Управляющее ПО PowerChute Plus системы Symmetra мы тестировали на однопроцессорном сервере с Windows NT 4.0. Оно хорошо работало при тестовой нагрузке 6 кВ·А (что эквивалентно нагрузке от 30 рабочих станций с 19-дюймовыми мониторами или четырех-пяти больших серверов).

Затем мы увеличили мощность источника до 8 кВ·А, чтобы проверить, как работают избыточные модули питания Symmetra в режиме N+l. Когда мы удалили работающий модуль из устройства мощностью 8 кВ·А, в котором были установлены три модуля по 4 кВ·А каждый, устройство без ухудшения характеристик автоматически переключилось на дополнительный модуль питания.

PowerChute Plus показывает состояние компонентов Symmetra

После удаления еще одного модуля система Symmetra, оставшись с одним модулем питания, не справилась с нагрузкой в 6 кВ·А и автоматически перешла на режим работы непосредственно от сети. Это означает, что режим N+l может оказаться неэффективным в том маловероятном случае, когда два блока питания выходят из строя одновременно.

Отключение аккумуляторов привело к сокращению времени работы, но иных признаков ухудшения характеристик замечено не было.

В состав системы Symmetra входят основной (main intelligence) и резервный (redundant intelligence) модули. Когда мы вывели из строя основной модуль, Symmetra без потери мощности перевела управление на резервный. Этот последний может брать на себя большинство обычных функций основного модуля, но выполнить повторный запуск Symmetra после прохождения теста на полную разрядку аккумуляторов (а это очень важно) он не смог.

При основном режиме работы ИБП Symmetra переменный ток, отдаваемый в нагрузку, проходит через блоки ИБП. В этом режиме переменный ток из сети преобразуется в постоянный, которым и заряжаются аккумуляторы, а затем инвертор преобразует постоянный ток от аккумуляторов в переменный, отдаваемый в нагрузку. Это позволяет избавиться от перепадов напряжения и защитить от них оборудование.

Однако недостатком такого режима является уменьшение КПД  в зависимости от потребляемой мощности на 1530%, а также выделение значительного количества тепла, в результате чего уменьшается срок службы компонентов источника и батарей.

Поставляемое с ИБП программное обеспечение PowerChute Plus почти идентично ПО управления энергопотреблением, поставляемому в комплекте с младшими моделями ИБП корпорации APC. Характеристики PowerChute Plus зависят от установленной на сервере операционной системы: для управляющего ПО корпорации APC рекомендуется операционная система Windows NT 4.0, обладающая наилучшими возможностями управления.

Комплекты ПО для NetWare, HP-UX и OS/2 при тестировании оказались очень слабыми и едва ли достаточными хотя бы целей основного управления. Дополнения, повышающие функциональные возможности этих операционных систем, можно приобрести у APC за $199 для HP-UX или OS/2 и за $99 для NetWare.

В комплекте PowerChute Plus для NT имеется возможность индикации в графическом виде основных параметров источника питания, позволяющая следить за правильным функционированием всех компонентов Symmetra. Диаграммы легко использовать, они хорошо зарекомендовали себя при тестировании, показав достаточную информативность. А функция регистрации ошибок из PowerChute Plus зафиксировала все возникавшие проблемы.

Однако приложение WorkSafe из PowerChute Plus не работало так, как требовалось. Предполагается, что в случае аварийного отключения питания, прежде чем разрешить выключение рабочих станций, WorkSafe сохраняет данные в приложениях Office корпорации Microsoft, PerfectOffice корпорации Corel или SmartSuite корпорации Lotus Development. Но с Office 97 ПО при тестировании вообще не работало.

Хотя для управления и мониторинга предлагаются разнообразнейшие аксессуары, мы пришли к выводу, что не требующих настройки возможностей управления (по принципу “распаковал  и работай”) в продукте Symmetra вполне достаточно, но они не впечатляют. Если функциональные возможности могут обеспечить выполнение основной задачи, то для выполнения специальных задач, в которых нуждаются некоторые предприятия, их явно не хватает.

В тыльной части устройства Symmetra есть четыре дополнительных посадочных места SmartSlot, позволяющие администраторам сети установить дополнительные контроллеры, расширить возможности слежения за окружающей средой и усилить безопасность. Среди дополнений  карта Measure-UPS II, собирающая информацию о температуре окружающей среды и влажности, и карта Call-UPS, с помощью которой администраторы могут управлять Symmetra по линии связи через модем.

Базовая модель Symmetra не поддерживает протокола SNMP (простой протокол сетевого управления): для этого администратор должен купить карту SNMP-адаптера 10BaseT корпорации APC, SNMP-агент и управляющее ПО.                           

Резюме для руководителей

     Symmetra Power Array

Допускающая “горячую” замену модульная конструкция Symmetra Power Array UPS корпорации APC обеспечивает масштабируемость, отказоустойчивость и удобство техобслуживания. Однако при том, что управляющее ПО Symmetra поддерживает разнообразные операционные системы, диапазон его возможностей простирается от сильных до слабых.

Улучшенная масштабируемость; увеличенная отказоустойчивость; удобство обслуживания; значительное улучшение качества электропитания.

Функциональные возможности входящего в комплект ПО зависят от операционной системы; SNMP-адаптер и модернизированное ПО для SNMP не поставляются с продуктом; онлайновая архитектура приводит к дополнительному потреблению мощности.    

Tелефон московского представительства American Power Conversion: (095) 929-9095; адрес: www.apcc.com.    

Методика оценки PC Week Labs: www.pcweek.com/reviews/meth.html.