Обзор

Cosmo Code пригодится как новичкам, так и опытным программистам

Питер Коффи (PC Week Labs)

Cosmo Code 2.5, среда для разработки приложений на языке Java фирмы Cosmo Software, возможно, приобретет не меньше поклонников, чем известный напиток Java.

Если первоначальный вариант этой среды программирования, который был выпущен в 1996 г., предназначался для ОС Irix фирмы Silicon Graphics, то новая ее версия, появившаяся в конце прошлого года, может работать под Windows 95 и Windows NT. Продукт продается по цене $329 и, по-видимому, будет полезен как для тех, кто собирает свои приложения из готовых компонентов, так и для разработчиков Java-программ на уровне базового кода.

Новая Win32-версия имеет пользовательский интерфейс в духе  Internet Explorer с “пристыкованными” панелями инструментов и от Irix-версии 2.2 отличается лучшей интеграцией инструментальных средств и улучшенной поддержкой JavaBeans.

Объединив в пакете визуальные и текстовые инструменты, фирма Cosmo предприняла смелую попытку догнать других производителей систем разработки на Java, представивших на протяжении 1997 г. серию своих продуктов. Испытания в PC Week Labs показали, что Cosmo Code сочетает удобство визуального соединения компонентов и ясность интерфейса, характерные для Parts for Java фирмы ObjectShare Systems, с хорошо организованной средой разработки, чем-то напоминающей JBuilder фирмы Borland International.

Cosmo Code наряду с PowerJ фирмы Sybase заметно отличается от продуктов других производителей тем, что поддерживает как новый,  так и старый интерфейсы прикладного программирования Java для конструирования элементов ГИП. Эта возможность, полностью отсутствовавшая в бета-версиях продукта и появившаяся лишь в его окончательном варианте, оказалась для нас приятным сюрпризом.

Установив соответствующую опцию генерации кода продукта, можно создавать разные версии одного аплета либо для запуска в средах, поддерживающих Java 1.0.x, например в широко распространенном браузере Netscape Navigator 3.0, либо для более современных платформ на базе Java 1.1.x, скажем, Microsoft Internet Explorer 4.0.

Способность Cosmo Code поддерживать две различные Java-модели ГИП оценят многие разработчики, которым приходится создавать приложения, запускаемые из браузеров различных типов как во внутренних, так и в общедоступных сетях.

Средства для анализа исходного кода, которыми располагает Cosmo Code, облегчают работу со все возрастающими объемами Java-кода. База данных, предназначенная для анализа статического кода, и средства для составления запросов очень просты в использовании и полнее отображают информацию, чем браузеры классов, имеющиеся в большинстве инструментов для разработки на Java, и это при том, что они не используют передовой технологии визуального представления.

В Cosmo Code 2.5 “каркасная” графическая модель (см. голубую стрелку вблизи указателя мыши)

является графическим представлением взаимодействий между компонентами ГИП (справа)

Однако мы не намерены преувеличивать достоинства Cosmo Code и не думаем, что этот продукт станет наиболее популярным средством создания Java-приложений. Например, JBuilder отличается гораздо более четкой синхронизацией форм визуального представления в различных редакторах, обеспечивая их взаимное согласование без каких-либо усилий со стороны разработчика. При работе с Cosmo Code, чтобы синхронизовать данные проекта, находящиеся в разных редакторах, нам приходилось предпринимать специальные действия, например сохранять файлы или регенерировать код.

Parts for Java фирмы ObjectShare Systems имеет ряд преимуществ перед Cosmo Code и большинством других Java-инструментов. Так, он позволяет показывать на визуальных изображениях, отображающих взаимодействие между компонентами графического интерфейса, только те элементы, какие хочет пользователь. Symantec Visual Cafe, в свою очередь, автоматически предлагает пользователю вводить параметры метода, который будет вызван при обработке события, связанного с компонентом ГИП. В то же время для разработчиков, занятых исключительно сборкой компонентов и не желающих писать программный код, больше подойдут JavaStudio фирмы SunSoft или BeanMaсhine корпорации Lotus Development.

Хорошим свойством Cosmo Code является “отзывчивость” его интерфейса. В этом можно убедиться, сравнивая его с медлительным продуктом Java WorkShop фирмы SunSoft. Однако изображение связей между компонентами в таблицах свойств Cosmo Code требует много места на экране, причем даже экран с разрешением 1280х1024 пикселов не покажется для этого достаточным.

Следует особо отметить, что Cosmo Code без труда могут освоить те, кто только начинает работать с Java, причем это вовсе не мешает использовать его и опытным разработчикам.

Мы считаем, что Cosmo Code наряду с продуктами компаний Borland и Symantec можно рекомендовать в качестве инструмента для создания корпоративных приложений.   

Резюме для руководителей

Cosmo Code 2.5

Среда программирования Cosmo Software будет полезна как тем, кто собирает приложения из компонентов, так и разработчикам, имеющим дело с исходным кодом  Java-программ. Продукт обладает привлекательными качествами и хорошо интегрированной средой разработки.

Визуальное конструирование и контроль взаимодействия компонентов ГИП; хорошие средства  для детального анализа и поддержки программного кода.

Различные редакторы интегрированы хуже, чем в JBuilder; возможности фильтрации отображаемых связей между компонентами слабее, чем в Parts for Java; визуальные представления хуже структурированы, чем в Java Studio.

Cosmo Software (подразделение Silicon Graphics), Маунтин-Вью, шт. Калифорния, (800) 800-7441, www.cosmo.sgi.com/products/ studio/code/.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.