Согласно подписанному соглашению NetDynamics обеспечит в своем сервере поддержку Microsoft JVM и создаст мост COM  CORBA

Майкл Мюллер,

Брайан Хэннон          

В феврале корпорация Microsoft и начинающий производитель серверов Web-приложений фирма NetDynamics (Менло-Парк, шт. Калифорния) объявили о своем партнерстве.

NetDynamics, как сообщили ее официальные представители, встроит поддержку Microsoft JVM (виртуальная машина Java) в свой сервер NetDynamics 4.0, а также разработает мост COM Platform Adapter Component между моделью COM (Component Object Model  модель составных объектов) и архитектурой CORBA (Common Object Request Broker Architecture  общая архитектура посредника запросов к объектам). Новый продукт появится на рынке во II квартале.

Это партнерство окажется полезным для тех пользователей, которые ищут простые способы организовать работу Unix-серверов и мэйнфреймов в интрасетях, а также обеспечить их взаимодействие с Windows NT.

Разработчики смогут создавать для Java-программ оболочки, придающие им вид СОМ-объектов. Это упростит связь между серверными приложениями. К тому же разработчики, не отказываясь от Windows, получают более открытую платформу для работы распределенных приложений.

Новая версия сервера NetDynamics 4.0 также позволит писать приложения на Java и обращаться к нижнему уровню служб NT с помощью Microsoft JVM.

“Microsoft понимает, что не сможет в одиночку добиться успеха на рынке систем масштаба предприятий. Ее руководство, похоже, прислушалось к тому, о чем давно твердят клиенты”,  считает Ивен Куинн, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс).

“Мосты между островами NT”

“Microsoft не присутствует на рынке серверов Web-приложений, предназначенных для стыковки разнородных систем,  продолжает Куинн.  NetDynamics предстоит большая работа по наведению мостов между островами NT”.

Компания NetDynamics  одна из немногих независимых поставщиков ПО (ISV) и первый из поставщиков серверного ПО, поддержавший предложенный Microsoft вариант Java.

В феврале Microsoft заключила еще несколько подобных договоров с другими производителями серверного ПО и инструментов.

Microsoft договорилась о партнерстве с фирмой Iona Technologies о приближении COM к CORBA, с корпорацией Digital Equipment  о переносе приложений OpenVMS под NT, с компанией Software AG  об обеспечении поддержки СОМ под Unix, с фирмой Neuron Data  о создании бизнес-логики промежуточного уровня, критичной для разработки распределенных приложений.

Пользователи заинтересованы в гибкости, которую обеспечивает продукт NetDynamics. Дэвид Рииз, инженер по программному обеспечению из корпорации Chevron Information Technology (Сен-Ремон, шт. Калифорния), заявил, что пакет поможет ему избежать несовместимости между Unix и Windows NT. “Теперь можно устраниться от технических проблем и сосредоточиться на ключевой бизнес-логике”,  заявил он.

Представители AllApartments, крупного калифорнийского Web-узла, предоставляющего информацию о недвижимости в США, заявили, что межплатформное ПО NetDynamics позволяет им разрабатывать узел на платформе Windows NT, а разворачивать его под Unix.

Директор по технологии AllApartments Кеннет Клафф заявил, что благодаря новой политике партнерства корпорации Microsoft он будет чувствовать себя свободнее при выборе платформ для развертывания узла.

“Когда есть такая гибкая технология, можно выбрать наилучшее оборудование”,  подчеркнул он.