Обзор

ПО позволяет совместно управлять содержанием Web-узлов через браузер,  однако его функции контроля за версиями недостаточны

Джим Рапоза (PC Week Labs)

Инструмент управления содержанием Web-узлов InfoSquare I корпорации InfoSquare (Санта-Клара, шт. Калифорния) обладает мощными функциям блокировки/разблокировки компонентов (check-in/check-out) и приличными, хотя и несовершенными средствами контроля за версиями. Кроме того, он предоставляет возможности коллективного создания узлов, отсутствующие в других недорогих инструментах.

Версия 1.1 InfoSquare I позволяет компаниям поручать создание и поддержку Web-узлов специальным группам сотрудников. Это приложение, функционирующее на платформах Windows NT и Windows 95, дает членам таких групп возможность работать с компонентами узла и следить за работой каждого из своих напарников.

Цена InfoSquare I составляет $2495; мелкие организации могут приобрести версию за $495, которая работает только под Windows 95 и не масштабируется для использования наружных баз данных. Продукт будет автоматически использовать механизм СУБД Microsoft Access, но может быть сконфигурирован и для работы с Microsoft SQL Server, а также с СУБД фирм Oracle, Sybase или Informix Software. Кроме того, InfoSquare I сможет работать с любой БД, поддерживающей стандарт Open Database Connectivity (ODBC).

В ходе испытаний в Тестовом центре PC Week Labs было  установлено, что функции контроля версий в этом инструменте управления содержанием Web-узлов менее совершенны, чем аналогичные функции дорогостоящего продукта Web Integrity фирмы Mortice Kern Systems. Даже компонент Web Publisher пакета Enterprise Server корпорации Netscape Communications имеет возможность сравнения версий, отсутствующую в InfoSquare I.

В то же время InfoSquare I легче устанавливается и настраивается, а многие удачные функции продукта делают его привлекательным для компаний, которым требуется распределить между сотрудниками ответственность за управление содержанием Web-узла. Кроме того, InfoSquare I в отличие от Web Integrity не вынуждает своих пользователей переписывать через Internet специальное клиентское приложение.

InfoSquare I работает с Web-серверами Microsoft Internet Information Server и WebSite фирмы O’Reilly & Associates (Себастопол, шт. Калифорния). Компании, которые хотят использовать это приложение на активном Web-узле, должны применять один из вышеуказанных серверов. Фирмы, использующие для ежедневных операций иные Web-серверы, могут применить InfoSquare I в качестве промежуточного сервера, перемещая его содержимое на активный сервер, как только оно будет одобрено менеджером узла.    

Управление через браузер

Все инструменты управления в InfoSquare I работают через браузер и основаны на сочетании HTML, JavaScript и Java. Пользователи с администраторскими полномочиями могут работать со специальным средством редактирования, в котором имеется панель инструментов, позволяющая вызывать все функции управления.

С помощью InfoSquare I менеджеры узлов могут добавлять к своим Web-узлам или интрасетям документы, HTML-страницы, графику, указатели на другие узлы, а также папки (в основном это HTML-страницы, динамически созданные на основании шаблонов). Продукт содержит множество шаблонов, использующих специализированные и HTML-метки для определения стиля страницы.

Модифицировать эти шаблоны достаточно просто, равно как и создавать новые, соответствующие заранее определенным стилям страниц данного узла. InfoSquare I также дает возможность конвертировать стандартные документы в HTML, а файлы с изображениями  в формат JPEG.

InfoSquare I позволяет разработчикам узлов блокировать объекты для редактирования

Работая с определенным компонентом узла, мы просто ставили галочку в окошке рядом с его названием и затем начинали оперировать этим компонентом с помощью кнопок панели инструментов. Так, мы могли удалять компонент, перемещать его внутри нашего узла или изменять его настройки, например права доступа и стиль шаблона. После перемещения или удаления объектов все связи на узле обновляются автоматически.

Еще одна удобная функция пакета  оповещение пользователей через электронную почту о том, что какой-либо другой пользователь модифицировал определенный компонент.    

Контроль версий

К наиболее важным функциям InfoSquare I относятся контроль версий (и хотя он здесь далек от совершенства, это все же лучше, чем совсем ничего) и блокировки/разблокировки компонентов, которые позволяют группам разработчиков работать над узлом, зная обо всех действиях каждого из своих партнеров.

Если объект блокирован, пользователи видят значок, обозначающий запрет доступа (lock icon), и имя пользователя, который забрал объект для редактирования. Снова возвращая объект на узел, его можно заменить на новую версию, связать с ним другой компонент и добавить к нему комментарий о внесенных изменениях.

Функция контроля версий, которая позволяет разработчикам узнавать историю изменений объекта, нас разочаровала. Просматривая названия компонентов в главном меню, не так-то просто определить, сколько версий имеет тот или иной компонент. Для того чтобы это сделать, необходимо было вызвать функцию проверки версий, т. е. открыть дополнительное окно. Было бы гораздо удобнее, если бы наличие версий у объекта просто отмечалось пиктограммой.

Далее, при проверке версий определенного документа InfoSquare I показывает имя автора и дату изменений, ассоциированные компоненты и любые комментарии, но не дает никакой возможности визуально сопоставить две версии  на одном экране или одну за другой. Хочется отметить, что как Web Integrity производства MKS, так и Enterprise Server производства Netscape такую возможность предоставляют.

InfoSquare I позволяет видеть карту узла, которая может выводиться в HTML-формате или как Java-аплет. Это облегчает поиск компонентов на крупных узлах.

Включен в этот продукт и механизм поиска, позволяющий находить объекты на основании таких критериев, как автор, название, дата создания и ключевые слова.

С помощью функции User Data and Options (пользовательские данные и настройки) на панели инструментов пользователи могут менять персональные установки, например свой адрес электронной почты. Администраторам эта функция дает доступ к статистическим данным о работе узла и основной регистрационной информации. Они могут также изменять основную конфигурацию InfoSquare I и менять права доступа и настройки системы защиты.        

Резюме для руководителей

InfoSquare I

Инструмент управления содержанием Web-узлов, предлагаемый InfoSquare, позволит навести порядок на этих узлах и в интрасетях, где главным требованием является хорошее управление документами. Несмотря на отсутствие полноценных функций контроля версий, InfoSquare I является хорошим выбором для организаций, которые хотят использовать при построении узлов коллективный подход.          

Легкость установки и настройки; мощные инструменты для группового управления узлами.

Отсутствует возможность сопоставления версий компонентов; требуется наличие Web-серверов IIS или WebSite.

InfoSquare, Санта-Клара, шт. Калифорния,  (408) 556-0590,  www.infosquare.com.

Методика оценки: www.pсweek.com/reviews/meth.html.