Петр Чачин         

Компания Sprint Telecenters получила долгосрочный контракт на управление центрами Iridium по обслуживанию клиентов во всем мире (Iridium Global Customer Care Centers).

Эти центры круглосуточного обслуживания были образованы для поддержки клиентов системы Iridium  первой глобальной коммерческой сети беспроводной связи.

В соответствии с этим контрактом, крупнейшим в истории внешних операторских центров, Sprint обязана организовать работу трех операторских центров, которые помогут обслуживать абонентов, пользующихся услугами, предоставляемыми провайдерами сети Iridium. Планируется, что работать в центрах будет более тысячи высококвалифицированных специалистов, говорящих на 13 языках.

Ввод системы Iridium в эксплуатацию намечен на 23 сентября этого года. Три операторских центра, расположенных в Орландо (США), Сиднее (Австралия) и Зоетермеере (Нидерланды), пройдут проверочные испытания и будут готовы к работе по поддержке опытной эксплуатации системы Iridium в апреле 1998 г.

Sprint Telecenters входит в число 50 крупнейших телемаркетинговых компаний. С 1993 г. она является одной из самых быстрорастущих компаний, занимающихся прямым маркетингом в США и предоставляющих услуги внешних операторских центров многим фирмам, входящим в список 500 компаний журнала Fortune, а также международным фирмам.

Идет подготовка к запуску спутников системы Iridium:

ракета-носитель “Протон” устанавливается на стартовой позиции

Sprint  телекоммуникационный оператор, специализирующийся в области интеграции услуг международной, местной и беспроводной связи. Это одна из крупнейших в мире компаний по обслуживанию трафика Интернет. Ее годовой доход составляет 14 млрд. долл.

Вводом в эксплуатацию и обслуживанием разработанной компанией Motorola системы глобальной космической связи Iridium занимается фирма Iridium LLC.

В России инвестором компании Iridium LLC и участником проекта Iridium является Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. М. В. Хруничева.

В 1993 г. ГКНПЦ подписал контракт с компанией Мotorola на три запуска ракеты-носителя “Протон” для выведения на орбиту 21 спутника связи Iridium.

Как инвестор, Центр им. М. В. Хруничева должен обеспечить выполнение работ по техническому и правовому обеспечению функционирования системы Iridium на выделенных территориях (Россия, Белоруссия, Эстония, Грузия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдавия, Узбекистан), включая закупку оборудования и строительство базовых станций сопряжения, получение лицензии на эксплуатацию и других необходимых разрешительных документов, организацию сети поставщиков услуг системы. Проведение всех работ по созданию и обеспечению функционирования станции сопряжения на 30 тыс. абонентов в пределах зоны обслуживания проводит филиал ГКНПЦ им. М. В. Хруничева  “Хруничев Телеком”. В соответствии с контрактом на территории ГКНПЦ должны быть расположены коммутационный центр, система коммерческой поддержки обслуживания абонентов, два антенных терминала станции сопряжения. В Московской области (г. Королев) будут размещены два вынесенных антенных терминала этой станции.

В дальнейшем предполагается создание второй станции сопряжения системы Iridium в Новосибирске, что позволит увеличить количество обслуживаемых абонентов, снизить тарифы и повысить качество связи.

Для организации предоставления услуг системы Iridium на территории России и ряда стран ближнего зарубежья создана операторская компания “Иридиум Евразия“.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: Iridium LLC - 1 (202) 408-3818; Motorola - (095) 785-0150; Sprint - 1 (913) 534-6232; “Хруничев Телеком” и “Иридиум Евразия”  - (095) 145-9569.