Сергей Антонов          

Как известно, у всех расходных материалов есть одно общее свойство: рано или поздно они кончаются. А значит, не сегодня, так завтра предстоят новые затраты. Как их сократить? Пожалуй, нет ни одного владельца струйного принтера или плоттера, который не задумывался бы: а нельзя ли сэкономить, заменяя и дозаправляя картриджи?          

Скупой платит дважды. А экономный?

Существует несколько типов и множество моделей струйных плоттеров. Поэтому дать рекомендации, которые одинаково подошли бы владельцу любого струйного аппарата в любой ситуации, совсем не просто.

Прежде чем задумываться над способами экономии, необходимо определить, приемлема ли она вообще при решении вашей конкретной задачи. Разумно вести речь об экономии на дозаправке, если объем работ у пользователя “струйника” достаточно велик (так как струйный плоттер  это фактически принтер большого формата, то для простоты будем называть и плоттеры, и принтеры одним лаконичным словом “струйник”). Однако в тех случаях, когда в качестве носителя информации используются особо дорогостоящие материалы, экономить на чернилах вряд ли стоит. Выбрав же путь экономии, не забывайте, что в этом стремлении вы не одиноки, и постарайтесь использовать чужой опыт.

Конечный пользователь струйников чаще всего использует один из простейших способов экономии на расходных материалах  приобретение более дешевых неоригинальных картриджей и чернил (обычно производства стран юго-восточной Азии) или ручную дозаправку.

Первый вариант имеет право на существование, хотя и не без серьезных оговорок. Автор на своем опыте понял, что строгим предупреждениям производителей струйников о нежелательности применения неоригинальных расходных материалов полностью верить нельзя. Ведь, как правило, производители оборудования сами расходных материалов не выпускают, а закупают их у специализированных фирм, которые, в свою очередь, могут продавать их через других, более дешевых поставщиков. Но хорошо, если пользователь купил те же самые расходные материалы, только с другой наклейкой,  тогда у него не будет особых проблем. В противном же случае даже при небольшом отклонении характеристик чернил от допустимых может быстро выйти из строя печатающая головка или существенно сократиться срок ее эксплуатации. В частности, я бы не рекомендовал устанавливать “левые” картриджи на плоттеры CalComp 55. Однако бывают ситуации, когда высокого качества изображения не требуется (например, при пробных распечатках). Для таких случаев действительно разумно иметь в запасе неоригинальные расходные материалы (если вы уверены, что они не приведут вашу технику в негодность).

Второй вариант экономии  ручная дозаправка. Это в буквальном смысле весьма грязное дело, не всегда заканчивающееся успешным взломом и удачной заправкой картриджа чернилами. Тем не менее этот способ, вероятно, приемлем, особенно для “дешевых” рабочих рук. А вот руководитель, который знает цену рабочему времени своего высококвалифицированного сотрудника, сначала хорошо подумает, будет ли такая, на первый взгляд очевидная, экономия реальной.

Несмотря на довольно большой риск, оба этих способа довольно популярны среди пользователей. Они универсальны (т. е. описанные операции можно попытаться произвести со многими моделями струйников), а главное  дают ощутимую экономию моментально.    

Не марайте руки, господа!

Но есть и менее универсальные, требующие на первоначальном этапе некоторых затрат, зато более “цивилизованные” способы экономии на дозаправке картриджей, основанные на оригинальных технических решениях. Один из них  использование системы автоматической подачи чернил из больших емкостей и контроля их расхода. Для плоттеров фирмы CalComp такая система называется MaxInk, для плоттеров Hewlett-Packard кроме оригинальных систем дозаправки производства этой же фирмы есть и другие, например система Colossal Bulk германского производства. Эти устройства хороши, когда выпуск распечаток осуществляется в достаточно большом объеме в режиме конвейера. Обычно система состоит из четырех емкостей (танкеров) для чернил базовых цветов, подводящих трубок и устройств крепления трубок на двигающейся каретке. Каретка крепится сбоку плоттера. Объем одного танкера составляет около 500 мл. В чем преимущества данной системы по сравнению с обычными картриджами? Во-первых, при ее использовании значительно сокращаются затраты на чернила (примерно в два раза), во-вторых, плоттер может работать длительное время без вмешательства оператора. После приобретения такого устройства вам останется только докупать чернила по мере их расхода. Стоит отметить и тот факт, что помимо системы автоматической подачи и контроля со стандартными чернилами существуют также системы с чернилами, устойчивыми к воздействию ультрафиолетового излучения.

Экономию расходных материалов для принтеров и плоттеров фирмы Hewlett-Packard обеспечивает немецкая фирма DIA-Nielsen, производящая многоразовые картриджи по лицензии Hewlett-Packard. Эти картриджи отличаются от продуктов других производителей. Если в оригинальном исполнении картриджи для плоттеров Нewlett-Packard интегрированы с печатающей головкой, то картриджи фирмы DIA-Nielsen состоят из отдельных частей. Это значит, что во все их комплекты входят оригинальная (производства Нewlett-Рackard) печатающая головка (адаптер) и три резервуара с чернилами (по 40 мл каждый) производства фирмы DIA-Nielsen. Чернила апробированы и рекомендованы к применению фирмой Нewlett-Packard. В процессе работы резервуар вставляется в адаптер и с расходом чернил заменяется на новый. Если на один адаптер использовать пять резервуаров с чернилами, как рекомендует фирма DIA-Nielsen, то пользователь значительно сократит затраты на расходные материалы. Об этом стоит подумать, не правда ли?    

Прост и элегантен...

Недавно появился еще один способ удешевления расходных материалов для струйников. Он более симпатичен автору, так как дает возможность решить вопрос экономии при работе с оригинальными картриджами фирм  производителей плоттеров. Остановимся на нем подробнее.

Система MARS для быстрой и чистой заправки картриджей

Пользователей струйников производства фирм Hewlett-Packard и Encad NovaJet можно обрадовать выпуском на российский рынок устройства автоматической очистки и заправки картриджей. Аппарат MARS германской фирмы Staedtler представляет собой небольшую элегантную коробочку размером 290х160х120 мм с открывающейся прозрачной крышкой, под которой находится посадочное место для заправляемых картриджей. Чернила содержатся  в резервуарах емкостью 170 или 120 мл, которых хватает на заправку соответственно четырех или трех картриджей. Они выпускаются четырех цветов (черного, синего, красного и желтого), имеют первый класс качества, полностью совместимы с оригинальными чернилами и прекрасно печатают даже после длительного перерыва в работе. Машина MARS обеспечивает следующие преимущества:

- уменьшение затрат на чернила;

- быструю заправку картриджей (по принципу “чистые руки”);

- легкое управление с полной автоматизацией и контролем (с применением встроенного микропроцессора).

MARS очищает сопла картриджей, причем плохие картриджи, не пригодные для дальнейшей эксплуатации, автоматически отвергает, о чем сообщает индикаторная лампочка. Окупается заправочная машина быстро. Необходимо сделать ряд предостережений по работе с устройством MARS. Старайтесь сразу заполнять образовавшиеся пустые картриджи, не коллекционируйте их, так как они могут прийти в негодность из-за высохших остатков чернил. Учитывая существующие на данный момент цены на устройство MARS и чернила, легко подсчитать, что при средней стоимости оригинального картриджа в $30 выигрыш на расходных материалах получается приблизительно в два раза. Время заправки пустого картриджа составляет 7080 с. Так как при прорисовках чернила разного цвета расходуются неравномерно, данное устройство прекрасно решает проблему дозаправок картриджей. Чтобы не волноваться о возможном смешении при частой замене резервуаров с разным цветом чернил, разумно сразу приобрести установки для каждого используемого цвета.

Устройство отлаживалось на фирменных картриджах Hewlett-Packard, поэтому фирма-изготовитель гарантирует положительные результаты при работе именно с оригинальными картриджами. Не рекомендуется заполнять картриджи неизвестного происхождения, так как они могут повредить устройство MARS.

Автор будет рад ответить на любые вопросы по теме статьи, с ним можно связаться по адресу: avtonim@garnet.ru.