В. Р.         

Все, кому приходилось иметь дело с компьютерной техникой, наверняка знакомы с терминами “системная интеграция”, “системный интегратор”. Более искушенные даже различают системных и сетевых интеграторов. Корпорация Autodesk  крупнейший в мире производитель ПО для CAD/CAM/GIS-систем  авторизовала три российские фирмы в качестве своих системных центров по СНГ. Первой авторизацию прошла московская фирма “Информатика в архитектуре и строительстве” (ИнфАрС), специализирующаяся на системах проектирования в строительстве и ГИС, а за ней ЕМТ и Steepler Graphics Group (SGG), работающие соответственно в области машиностроения и мультимедиа.

Что же такое системные центры в мировой практике? Чего от них ждать (и ждать ли?) пользователям, поставщикам продукции, дилерам, средствам массовой информации  словом, всем участникам рынка компьютерных технологий? И кстати, много это или мало  три системных центра на нашу страну?

Вот что пишет по этому поводу Джефф Драст (Jeff Drust), руководитель отделения Autodesk в Великобритании.

“Только авторизованные системные центры имеют право использовать престижный символ Autodesk, являющийся знаком обладания необходимой квалификацией, чтобы быть стратегическим бизнес-партнером. Такой партнер должен обладать опеределенными профессиональными качествами:    

- уметь дать профессиональный совет, оказать поддержку и обеспечить обучение партнера;

- понимать особенности вашего производства;

- иметь гибкие решения, позволяющие выполнять работы любого уровня - от единичных локальных установок до крупных распределенных сетевых решений;

- уметь определить возвратность вложений в проект;

- пользоваться доверием, для чего следует придерживаться строгих стандартов и требований Autodesk по обучению, поддержке, качеству и возможностям управления”.

Системы проектирования  это гораздо больше, чем электронный кульман, и системный центр Autodesk должен продемонстрировать, каким образом проектная система с использованием AutoCAD может повысить эффективность работы предприятия. Кроме того, предусматривается, что системный центр Autodesk будет вкладывать средства в новые проекты.

Первый проект первого системного центра “ИнфАрС”, выполняемый совместно с компанией Softdesk, посвящен комплексному технологическому решению по проектированию и эксплуатации инженерно-строительных объектов. С его помощью выполняется сквозное проектирование и обеспечивается автоматизация построенных объектов в рамках единой технологической линии. На этапе проектирования используется ГИС AutoCAD MAP, к которой подключаются внешние модули для решения расчетно-конструкторских (SCAD), сантехнических (APC), электротехнических (ЭЛСО) и ряда других задач.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: “ИнфАрС” - (095) 482-4492; EMT - (095) 232-0135; SGG - (095) 245-7115.