Wall Data перерабатывает ПО доступа к хост-приложениям

    

Паула Мусич

Cyberprise, линия программных продуктов фирмы Wall Data (Киркленд, шт. Вашингтон), обеспечивающих доступ к хост-приложениям, претерпела существенные изменения под влиянием Internet.

Компания занимается объединением средств работы с Web и инструментов для упрощенного доступа к данным на хост-компьютерах, чтобы помочь клиентам собирать, хранить и предоставлять поступающие из множества источников данные широкому кругу потребителей.

Центральное звено новых разработок  платформа сервера Web-приложений, способная и перемещать по Web данные с хост-приложений, и создавать новые Web-приложения.

В I квартале Wall Data собирается представить Cyberprise Server, первый из своих продуктов, в котором будут сочетаться функции администрирования, услуги и работа с содержимым под управлением единого графического интерфейса, поддерживающего доступные через браузер каналы. “Администраторы и пользователи будут применять общий графический интерфейс, что обеспечит единообразие процессов передачи информации в компании и предоставления потребителям заранее определенных информационных пакетов”,  рассказал Питер Бейли, вице-президент Wall Data по маркетингу.

В число административных функций войдут распространение, лицензирование, управление версиями и безопасность, а в число сервисных  служба помощи и шифрования. Возможности, связанные с содержимым, будут включать многоадресную (multicasting) и узконаправленную (narrowcasting) рассылку, уведомление и презентацию каналов, а также собственно передачу данных.

Wall Data не одинока в своих устремлениях. “Методы настройки и администрирования ПО развиваются весьма динамично, и в настоящее время наблюдается общая тенденция перевода этих процессов на серверную основу,  утверждает Рик Вилларс, директор по исследованиям в области сетевого ПО корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс).  Сегодня хост-информация должна включаться в состав более сложных приложений”.

Как сообщил Майк Джентиле, вице-президент фирмы Zurich American Insurance Group (Шомберг, шт. Иллинойс), являющейся заказчиком Wall Data, смена стратегии следует за переработкой архитектуры существующих продуктов этой компании.

“При переходе из 16-разрядной среды программирования в 32-разрядную продукты были разделены на отдельные компоненты, а затем пакеты ПО были сформированы заново,  заявил Джентиле.  Теперь компоненты невелики по размеру, так что для решения определенной задачи можно просто найти в пакете нужную часть и использовать ее”.

Помимо новой линии серверов, которые будут работать под управлением как Windows NT, так и Unix, Wall Data собирается выпустить новое семейство  Cyberprise Host Products. Входящие в него продукты предоставят доступ через браузер к критически важным хост-приложениям на базе постоянного прямого подключения. Wall Data вскоре добавит также новые компоненты Cyberprise Host Products, предназначенные для публикации в Web запросов к БД и отчетов, а также электронных таблиц и других приложений.

Телефон и электронный адрес Wall Data: (800) 915-9255; www.cyberprise.com.