Елена Покатаева         

26 февраля представители московского офиса Novell пригласили журналистов на очередной специализированный семинар, посвященный продуктам фирмы Novonyx, которые с начала года поступили в коммерческую продажу. В семинаре приняли участие Стив Сондерс, исполнительный директор Novonyx в европейском регионе, и Питер Клегг, директор Novonyx по маркетингу.

Стив Сондерс (слева) и Питер Клегг

Эта компания (название ее составлено из двух слов: Novell и Onyx) еще очень молода. Она была организована весной прошлого года в виде совместного предприятия Novell и Netscape Сommunications с целью адаптации серверных продуктов Netscape к платформе NetWare. “Заманчиво было объединить лидирующие позиции Novell в области технологий сетевых ОС и ее развитую инфраструктуру сбыта с технологическими преимуществами Web-серверов Netscape, выйти на новые рубежи и как следует заработать,  сказал Стив Сондерс.  В начале года были выпущены коммерческие продукты, тогда же было решено группу, занимавшуюся в Novonyx сбытом продукции, перевести в Novell”. Таким образом, инженерная группа Novonyx продолжает работать независимо, получая от Netscape необходимые исходные коды и передавая Novell готовый продукт.    

От добра добра не ищут

“Коммерческие продукты Novonyx позволяют по-новому использовать существующую инфраструктуру сетей Novell,  подчеркнул г-н Сондерс.  Продукты Novonyx превращают сеть Novell в платформу для запуска приложений”. Он сказал, что Novonyx еще до выхода коммерческих продуктов получила заказов на сумму 8 млн. долл. и собирается продать таких продуктов в течение года на сумму не менее 16 млн. долл. Уверенность в успехе нового ПО зиждется на двух соображениях: во-первых, согласно опросам пользователей, потенциал сетей NetWare используется в среднем на 12%; во-вторых, люди обычно не склонны переходить на новую сетевую платформу, если старая работает нормально. Поэтому специалисты-маркетологи из Novell считают главной предпосылкой успеха ПО Novonyx существование инсталляционной базы сетей NetWare.

Просто списав из Интернет ПО Netscape FastTrack Server, любая компания, в которой инсталлирована сеть NetWare 4.х, может стать частью Интернет-сообщества и даже разрабатывать приложения на JavaScript, CGI, Java, Perl или NetBasic (интерпретатор, разработанный Novell в соавторстве с другой фирмой, позволяющий подключать другие приложения, например JavaBeans, ActiveX и т. п.). Такие перспективы выгодны не только для американских компаний, которые, как известно, просто помешаны на подсчете показателей возврата инвестиций.    

Новое слово в службе каталога

Одно из направлений, на котором собираются сосредоточить свое внимание специалисты Novonyx, связано с дальнейшим совершенствованием службы глобального каталога. Все современные продукты фирмы Novell применяют возможности ее собственного глобального каталога NDS, в то время как большая часть Web-продуктов, производимых различными компаниями, основывается на протоколе LDAP. Сегодня для совместного использования продуктов на базе NDS и LDAP с Web-узла Novell можно бесплатно получить ПО шлюза NDS-LDAP.

В творческие планы Novonyx входит разработка усовершенствованного механизма глобального каталога в виде единого каталога для объектов NDS и LDAP. С этой целью будет осуществлен перевод текстов Netscape LDAP Server на платформу NetWare, затем обеспечена синхронизация NDS и LDAP, после чего LDAP будет рассматриваться в качестве реплики NDS.

Web-адрес компании Novonyx: www.novonyx.com.          

Перспективы развития ПО Novonyx:

- через несколько недель появится драйвер ODBC для FastTrack Server;

- в апреле для FastTrack Server и Enterprise Server будут выпущены агенты, т. е. специальное ПО, запускающее новые процессы; эти агенты будут обслуживать процессы обработки документов, ведения каталога, поиска и учета временных факторов;

- во II-III квартале будет выпущен сервер новостей Collabra и прокси-сервер (за основу будет взят соответствующий продукт из состава ПО Novell Border Manager);

- в IV квартале будет выпущен сервер сертификации, который будет заниматься идентификацией пользователей сети; это ПО будет представлять собой компонент службы электронной коммерции и функционировать на основе NetWare 5.

По словам Питера Клегга, директора Novonyx по маркетингу, все российские разработчики, участники программы Developer Net, могут провести бета-тестирование новых продуктов Novonyx.

Компания novonyx выпустила четыре серверных продукта для платформы netware:

- Netscape FastTrack Server (поставляется бесплатно, его можно получить, в частности, с Web-сервера Novell по адресу: www.novell.com; постепенно он полностью заменит собой Web-сервер, разработанный самой фирмой Novell).

- Netscape Enterprise Server (все возможности FastTrack Server плюс QuickFinder, машина поиска/индексации; функции управления документами, облегчающие визуализацию документов для публикации в Web; драйверы СУБД Oracle, Sybase; цена $1425).

- Netscape Enterprise Server Pro (включает все возможности Enterprise Server плюс лицензия на СУБД Oracle для 5 пользователей; цена $2195)

- Netscape Messaging Server (очень недорогой  $27  и простой в использовании сервер сообщений).

В России эти продукты появятся, как только будет завершен перевод документации. Эксклюзивные права на продажу продуктов Novonyx в России получила компания “Ланит”.