CD и наслаждайся

Наталья Шахова

Когда читаешь компьютерную прессу, создается впечатление, что программисты полностью ушли в виртуальный мир. Они придумывают утилиты, которые помогают агентам, осуществляющим фильтрование, предназначенное для облегчения выполнения функций брандмауэра! А где, спрашивается, программы непосредственно для людей? Не пользователей  -  о них кое-где еще презрительно упоминают  -  а простых, обыкновенных потребителей? Ведь у людей масса разнообразных потребностей (помимо стремления часами дубасить по клавишам), которые когда-то, на заре развития компьютерной цивилизации, обещали удовлетворить.

В свете сказанного хочется стать на колени перед фирмой с простым русским названием “Инфорсер”, разработавшей программу “Ваш стиль”. Основная задача программы  -  компьютерный подбор причесок (хотя жизнь не стоит на месте, и в свет выходят все новые модификации: подбор усов, бород и очков, а в перспективе  -  подбор макияжа). Фи, брезгливо скривятся разработчики трансляторов и архиваторов, что же тут нового? С этим справится любой графический редактор! Да, но справится ли с графическим редактором любой парикмахер?!

Вот какие прически мне подобрали в “Инфорсере”

Впрочем, не будем принижать умственные способности парикмахеров. Конечно, в принципе, любой человек со средним образованием может овладеть Photoshop’ом. Однако ведь никто не пишет письма в PageMaker’е! Кто бы, например, стал варить сосиски в мартеновской печи? Одним словом, для решения конкретных простых задач хорошо иметь простую в использовании узкоспециализированную программу, чтобы, подбирая усы, человеку не приходилось отвечать на вопросы типа: “Какую раскладку клавиатуры вы предпочитаете?” или “Каким символом обозначать элементы списка?”.

Принцип действия программы совсем не сложен. Вначале клиента, убрав по возможности его собственные волосы, снимают цифровой камерой, а потом начинают примерять на его изображение в формате .bmp варианты причесок, хранящиеся в базе данных. Продвинутые парикмахеры могут потом выбранный вариант перенести-таки в Photoshop и пририсовать что-нибудь индивидуальное. При этом можно предварительно предложить клиенту просмотреть печатный каталог причесок: он (или скорее все-таки она) выберет себе что-то, а потом это “что-то” примерят на его (ее) конкретную физиономию (личико). Каталог (как бумажный, так и электронный) можно систематизировать по половым, возрастным и прочим признакам. Особенно меня тронуло сообщение о том, что можно выделить специальные разделы типа “Прически мастера Иванова”. А ведь верно! Навыбирать-то можно что угодно, а сможет ли данный парикмахер выбранную стрижку выполнить? В связи с этим у меня две идеи. Одна касается обеспеченных, но лохматых граждан, а другая  -  малообеспеченных компьютерщиков. Ясно, что процесс компьютерного подбора прически и процесс ее реализации можно разделить во времени и пространстве. Отсюда два рецепта. Можно пойти в компьютеризированную “парикмахерскую”, подобрать там себе прическу, получить свою фотографию с новой (допустим) стрижкой, а потом отнести эту фотографию своему любимому мастеру и попросить именно так вас и постричь. Идем дальше. Место для компьютерного подбора причесок совсем не обязательно должно быть парикмахерской! То есть каждый человек, купив программу и прилагаемую к ней базу данных, может делать на этом бизнес где угодно, в том числе и в Internet.

Вот какие прически мне подобрали в “Инфорсере”

Лохматые могут дальше не читать, их задача теперь разыскать в своем городе передовой салон. А для безденежных я коротко перечислю возможности и потребности программы.

Программа позволяет произвести преобразование прически-шаблона: сдвиг, увеличение, уменьшение, расширение, удлинение, изменение цвета волос. При этом предлагается несколько палитр цветов  -  Igora Royal, L’Oreal, Indola, Selective и др., а также возможность плавного изменения цвета. По желанию заказчика могут быть добавлены и другие палитры. “Ваш стиль” поставляется на компакт-диске вместе с программой установки критериев (для отбора причесок из базы данных по заданным критериям); кроме того, прилагается дискета с программой администратора (собирающей сведения о количестве обработанных клиентов, времени сеансов, цене за минуту сеанса и общей сумме за всю работу).

“У себя в фирме для демонстрации программы мы используем компьютер IS Mechanics 166MMX с 16 Мб ОЗУ,  -  говорит Ольга Сотникова, сотрудник фирмы “Инфорсер”.  -  Вообще, конечно, чем больше, тем лучше. Для установки программы версии 2.0 необходимо как минимум 700 Мб свободного дискового пространства. Обучение мы проводим бесплатно”.

Вот какие прически мне подобрали в “Инфорсере”

Для парикмахеров, читающих PC Week, скажу еще, что вместе с программой можно приобрести и весь необходимый для ее работы комплекс оборудования, включая ПК, цифровую камеру, принтер, осветительные лампы, штатив для фотоаппарата и пр. Компьютерщики же, всей этой техникой обладающие, должны будут пополнить свои запасы ножниц и расчесок.

Телефон “Инфорсера”: (095) 173-9934.

С автором статьи можно связаться по адресу: natalie@lamport.ru.

Версия для печати