CD и наслаждайся

Аркадий Трифонов

Московское мультимедийное издательство “Клио Софт” недавно выпустило в свет компьютерный мультимедийный учебник по истории России ХХ века на четырех компакт-дисках. Он представляет собой одновременно учебник, рабочую тетрадь, атлас, хрестоматию, справочник и учебный видеофильм. Авторы рекомендуют его учащимся старших классов общеобразовательных учреждений, абитуриентам и студентам неисторических факультетов вузов, а также всем любителям истории Отечества. Учебник одобрен Федеральным экспертным советом, рекомендован к изданию Министерством общего и профессионального образования РФ, включен в федеральный комплект учебников.

Одно из несомненных достоинств издания в том, что его не нужно инсталлировать на компьютер: программа запускается непосредственно с CD-ROM, при этом на жестком диске автоматически создается файл журнала WINDOWSHISTOR20.INI. Для работы с программой может быть использован процессор класса 486DX2/66 с 8 Мб ОЗУ. Программа успешно работает в среде Windows 3.1, хотя в этом случае придется мириться с тем, что при выводе диаграмм с частой сменой кадров иллюстрации могут отставать на одну-две секунды от голоса диктора, а во время просмотра цветной кинохроники в звуковом сопровождении возможны небольшие паузы. Поэтому для устойчивой работы программы и наиболее полного воспроизведения заложенных в ней спецэффектов рекомендуются процессор Pentium с 16 Мб ОЗУ (RAM), монитор SVGA с 65 536 цветов и разрешением 640х480, CD-ROM с 4-кратной скоростью.

Авторы электронного учебника пошли по известному принципу: обучение во время игры. Если учесть массовое увлечение тинейджеров во всем мире компьютерными играми, то эта программа, как представляется, сможет их в какой-то степени увлечь. Тем более что работать с ней, в отличие от большинства других отечественных электронных учебников, очень просто.

Оглавления разделов и параграфов составлены по одному принципу, для их вызова следует щелкнуть мышкой на подчеркнутой ссылке с заголовком. В процессе изучения темы можно познакомиться с дополнительной информацией или справочным материалом. С помощью мыши можно вызвать полный список упоминаемых исторических деятелей (более 700) и терминов, фонограмм (около 70) и карт (около 30), ознакомиться с хронологией событий, а также всеми документами, относящимися к теме того или иного параграфа. Для увеличения размера портрета следует щелкнуть на нем левой кнопкой мыши. Повторный щелчок возвращает портрет в прежние рамки. Таким же образом можно приостанавливать лекцию, изменять громкость звука в динамиках, прокручивать материал назад и т. п.

В процессе поиска информации после выбора нужной темы или имени и фамилии исторического лица формируется список фрагментов учебника, в которых встречается искомое словосочетание. В списке могут быть ссылки на основной текст учебника, названия документов, персоны, словарь терминов и хронологию. Сам поиск, в зависимости от сложности задачи, может занять от нескольких секунд до двух минут. Последовательно щелкая мышью по нужным ссылкам, вы получите всю необходимую информацию.

По окончании работы с выбранной темой учебника вы можете составить для себя план-конспект пройденного материала. Для этого нужно подвести курсор мыши к названию прослушанного параграфа в главном окне и в появившемся поле ввести с клавиатуры слово “план-конспект”. Подпараграфы, по которым он составлен, автоматически отмечаются на экране буквой “к”.

Наконец, по завершении работы с материалом курса или параграфа разработчики программы предлагают вам оценить уровень знаний с помощью тестов четырех уровней сложности. По окончании тестирования выводится оценка  -  от 2 до 5. Те, кому удается получить несколько пятерок подряд, как и положено в хорошей компьютерной игре, будут награждены призами. Это исторические анекдоты, сопровождаемые забавными иллюстрациями.

Что же в итоге? В нашу задачу не входит оценка программы с точки зрения преподавателя истории. Скорее всего, у специалистов народного образования к ней будут свои претензии. Представляется, что этот диск окажется наиболее эффективен для подготовки к зачетам и экзаменам, когда вам нужно быстро обновить в памяти ту или иную тему, а времени как всегда в обрез. Программа имеет очень удачный дизайн (начиная от упаковки), содержащиеся в ней карты, рисунки, видеоклипы выполнены профессионально. Хорошо организована справочная информация. Наиболее уязвимым, пожалуй, представляется раздел контроля знаний, особенно его четвертый, самый сложный уровень  -  кроссворд.

А в целом программа не уступает по качеству лучшим отечественным CD-ROM, и ее авторам хочется пожелать успехов в дальнейшем совершенствовании своего детища.

Версия для печати