Слух от СПЕНСА

Спенсер  Ф. Кэтт

Ставший теперь очень разборчивым и щепетильным, Кот не смог в точности установить, насколько справедливы слухи о том, что ООН готовится отправить Монику Левински в Ирак, чтобы придать мыслям Саддама Хусейна новое направление и, таким образом, избежать “Войны II в Заливе”. Как бы там ни было, у Спенсера есть собственное решение  -  еще лучшее. Давайте отправим тех вооруженных заварным кремом в пирожных и в головах бельгийских почитателей, которые закидали своими бомбами Билла Гейтса, с полным боекомплектом в бункер к Саддаму. “Эти йеху просто созданы друг для друга”,  -  осенило Кэтта.

Спенсер Ф. Кэтт

Не меньше, чем пирожные с заварным кремом, публику в последнее время занимали рассуждения на тему слияний и приобретений. Netscape очевидно изнемогала от желания продаться. Кому? Да кому-нибудь, кому угодно. Былые прекрасные мечты Барксдейла и К. умирают сегодня медленной смертью. Мышелов предложил бы, чтобы, вместо полномасштабной покупки, Sun, IBM и Oracle  -  такие же, как и Netscape, птенцы гнезда Java  -  вложили в переживающую трудные времена корпорацию каждая понемногу от своей избыточной наличности и сохранили бы таким образом в целости коалицию против Microsoft.

Что у нас дальше по списку? Nortel открыла в Далласе свое новое американское подразделение. Многочисленные поклонники Пушистика рассматривают его не иначе как плацдарм для покупки канадской компанией какого-нибудь американского производителя сетевого оборудования. Два наиболее часто упоминаемых в их письмах кандидата  -  фирмы Cabletron и Shiva.

Вариант с Shiva был бы наименее болезненным, поскольку две компании и так уже связаны тесным партнерством. Один аналитик язвительно заметил: “Я бы не мог сказать, где кончается Nortel и начинается Shiva”. Зато сделка с Cabletron имела бы значительно более широкий резонанс, причем не только в сетевой отрасли, но и среди политиков. Его Пушистость уже словно наяву видит аршинные заголовки новостей: “Французские колонисты вторглись в Нью-Гэмпшир!”.

Один наш лазутчик, на цыпочках прокравшийся в стан производителей коммутаторов, сообщает, что Cisco перешла к новой тактике в рамках своей стратегии в отношении долгожданной технологии коммутации третьего уровня. Ею стала хорошо всем знакомая практика FUD (fear, uncertainty and doubt  -  страх, неуверенность и сомнения; выражение связывается в основном с соответствующей тактикой IBM, которая в былые дни запугивала потенциальных покупателей тем, что основанные на новых технологиях продукты других производителей будут несовместимы с широко распространенными  -  принадлежащими IBM  -  технологиями). Как стало известно, представители Cisco заявили одному из своих крупнейших клиентов, что стандарт Gigabit Ethernet подвергается в настоящее время капитальному пересмотру, в результате чего начинающим компаниям, разрабатывающим устройства с функциями коммутации третьего уровня, придется теперь создавать для них совершенно новые специализированные микросхемы. Это очень долгий процесс, так что предстоит длительная задержка с выпуском продуктов у всех этих компаний. Прошло некоторое время, и клиент догадался, что Cisco выставила перед ним дымовую завесу. Осведомитель сообщает Кэтту, что фирма просто пытается сдерживать покупательские порывы до тех пор, пока сама подготовит к выпуску конкурирующие системы, приобретенные вместе с компанией Granite.

Один чудак, помешанный на компьютерном “железе”, прислал в Центр слухов скорбную повесть о том, как словно о каменную стену разбились все его попытки зарегистрироваться по электронным каналам для посещения предстоящей конференции WinHEC корпорации Microsoft. Чем же был вызван отказ? По-видимому, все сводилось к тому, что дата окончания срока действия его кредитной карточки оказалась равна “00”. Несчастная незарегистрированная душа возносит к небу мольбы о том, чтобы специалисты Microsoft изыскали возможность решить проблему 2000 года в своем доме, прежде чем придет время регистрироваться на WinHEC 2001.

Еще один повод бояться Microsoft: некоего хроникера, работающего на Кэтта, ухватил на днях за пуговицу исследователь, проводящий опрос на тему Microsoft и ее деловой практики. Его длинный опросный лист (из более чем 180 пунктов) содержал, по словам нашего агента, вопросы об отношении к тем или иным разрабатываемым рекламным лозунгам (некоторые из них действительно оказались смешными), к конкурентам Microsoft, а также еще один  -  о том, не считает ли опрашиваемый, что Netscape оказала давление на Министерство юстиции с целью заставить его предпринять акцию против Microsoft.

“Что я делаю в Палм-Спрингсе в такую погоду?”  -  вздыхал пропитанный водой Кот, прохаживаясь между стендами Demo ’98. Конференция и сама напоминала мокрую тряпку, а ее репутация питомника замечательных технологий, которые никогда не пробиваются в реальный мир, получила очередное убедительное подтверждение. Вот один пример: бесподобный интерфейс, который “проецирует” пользователя прямо на его “рабочий стол”. Reality Fusion Showcase позволяет управлять приложениями, щипая, пиная и колотя по их пиктограммкам. Вот это дело!

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  -  Spencer_Katt@zd.com или свяжитесь с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.    

Версия для печати