”Проталкивание” - не панацея для Web

Обзор

netDeploy обеспечивает гибкое “вытягивание” приложений при минимальных накладных расходах на пересылку данных

Имонн Салливан (PC Week Labs)

Push-средства доставки информации пользуются сегодня большой популярностью, но появление ПО netDeploy 3.0 фирмы Open Software Associates доказывает, что старомодный подход с “вытягиванием” данных часто оказывается более удобным для распространения и модернизации приложений.

netDeploy позволяет корпорациям развертывать с помощью Web сложные многоплатформные приложения без обычных накладных расходов, неизбежных при использовании систем “проталкивания”. Распространение приложений осуществляется через обыкновенные Web-серверы, при минимальных затратах пропускной способности сети и только тогда, когда пользователи действительно нуждаются в этом.

Утилита Packer пакета netDeploy шаг за шагом проводит пользователя

через процесс подготовки приложения к развертыванию по сети

Проведенные в Тестовом центре PC Week Labs испытания показали, что версия 3.0, поступившая в продажу в январе, значительно лучше “отделана” по сравнению с предыдущими: разработчики могут теперь более детально контролировать процессы инсталляции и модернизации приложений, а для пользователей обеспечен более высокий уровень безопасности.

Для применения в интрасетях и распространения приложений, исполняемых на конкретных платформах, netDeploy подходит лучше, чем его ближайший конкурент  -  Castanet фирмы Marimba, обычно требующий внесения некоторых изменений в передаваемые с его помощью приложения. netDeploy не является полномасштабной платформой администрирования приложений, однако многие корпорации предпочтут его в тех ситуациях, когда контроль над клиентской машиной невозможен (например, при распространении ПО по экстрасети) или когда жесткого контроля над каждым приложением на клиентской машине не требуется.

Пакет состоит из двух частей: клиентского компонента Launcher и утилиты Packer, предназначенной для подготовки приложения к распространению. Для индивидуальных пользователей Launcher доступен бесплатно  -  его можно скопировать с Web-узла Open Software. А корпорациям, которые хотят распространять свое ПО через Internet, достаточно приобрести только Packer, что обойдется в $295.

Для распространения ПО в интрасети, однако, придется заплатить как за Packer, так и за Launcher. Комплект, включающий одну лицензию на Packer и до 30 лицензий на Launcher стоит $995. За каждые дополнительные 30 лицензий на Launcher придется выложить еще по $995. netDeploy поддерживает десять распространенных серверных платформ, но клиентский компонент версии 3.0 существует пока только для ОС Windows 95 и Windows NT 4.0. Согласно информации, полученной от представителей компании, выпуск модернизированных клиентских компонентов для Windows 3.1 и Mac запланирован на весну, а срок выхода варианта для Unix будет зависеть от наличия спроса.

В ходе тестирования мы использовали напоминающую своим интерфейсом обычный мастер утилиту Packer для подготовки несложного приложения к распространению его по клиентским системам с ОС Windows 95, Windows NT 4.0, Solaris и Mac. Хотя клиентские компоненты для двух последних платформ появятся не раньше, чем через месяц-другой, мы могли создавать сценарии также и для них.

“Интеллект” netDeploy весь достался клиентскому компоненту Launcher, который интерпретирует подготовленный Packer файл, копирует на локальную машину только необходимые компоненты и производит в ее конфигурации требуемые изменения. В дальнейшем Launcher при каждом запуске проверяет, не было ли опубликованное приложение модернизировано, и копирует его изменившиеся части.

Версия 3.0 не сразу копирует данные в каталог приложения, а помещает их в специальный пересыльный пункт. Этот подход обладает несколькими преимуществами. Во-первых, можно сконфигурировать антивирусное ПО для проверки содержимого этого пункта. Во-вторых, в некоторых случаях установка программы требует более сложного управления, чем предусмотрели создатели Launcher, и тогда из пересыльного пункта может быть запущена подготовленная другим производителем утилита установки. В-третьих, если копирование по какой-либо причине не будет закончено, пользователь не останется с частично завершенной инсталляцией, а сможет продолжать использование старой версии программы.    

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

netDeploy 3.0

 

Корпорации, нуждающиеся в простом средстве распространения и модернизации приложений по своей внутренней интрасети,  -  особенно, если речь идет о распространении ПО сразу по нескольким платформам,  -  сочтут обновленную систему netDeploy фирмы Open Software Associates весьма подходящим для себя вариантом. В то же время поддержка различных платформ в этом пакете пока реализована не полностью.

Серверный компонент поддерживает десять наиболее распространенных платформ; интерфейс, напоминающий утилиту-мастер, упрощает создание сценариев инсталляции; имеются возможности интеграции с другими инсталляционными программами и антивирусным ПО.

Клиентское ПО существует пока только для Windows NT и Windows 95.

Open Software Associates, Нэшуа, шт. Нью-Гэмпшир, (603) 886-4330, www.osa.com.    

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.