Слух от СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Как все-таки удачно, что у котов бывает по девять жизней, потому что Спенсер определенно чуть не лишился одной в борьбе с убийственным весенним гриппом, на которую у него ушла целая неделя. Жар, озноб и выворачивающие Кота наизнанку приступы кашля превратили его в трясущийся и сопливый клубок шерсти.

Спенсер Ф. Кэт

Однако, подкрепившись коктейлем из различных лекарств, кабальеро Кот сумел продержаться на ногах достаточно долго, чтобы пролить-таки желанный свет на наиболее интересные события.

С заложенным носом Полосатый Сплетник стойко принимал ставки на исход очередной схватки между сообществом пользователей криптографического ПО и фирмой Network Associates. Пару месяцев тому назад борцы за неприкосновенность личной информации уже набрасывались на Network Associates за то, что она приобрела фирму PGP, уже само название которой стало символом свободы шифрования. Поводом тогда послужило участие Network Associates в альянсе Key Recovery Alliance  -  отраслевой группе, созданной для сотрудничества с правительством в области разработки схем хранения запасных ключей к шифрам. Из-за поднятой шумихи Network Associates быстро пошла на попятную и отказалась от участия в этой группировке.

А теперь угадайте, какую фирму руководство Network Associates решило приобрести следующей? Trusted Information Systems  -  члена-основателя Key Recovery Alliance! Представители Network Associates заявляют, что им нечего сообщить по поводу будущего технологий шифрования, однако заверяют, что в любом случае старые продукты PGP не попадут в руки коварных восстановителей ключей.

А ключ к решению проблем масштабируемости NT, возможно, уже находится в руках у Digital  -  это ее ПО под названием Galaxy. Первоначально созданная командой разработчиков ОС VMS архитектура Galaxy позволяет множественным копиям одной ОС исполняться на одном многопроцессорном компьютере. Так что же с того, что NT не масштабируется более чем на четыре процессора? Нет проблем  -  загрузите по одной копии на каждую четверку! Масштабирование мгновенное. Когда прошлой осенью представители Digital впервые начали демонстрировать Galaxy, они говорили, что коммерческая версия появится через 12 - 18 месяцев, однако имеющийся у дона Кота агент внутри корпорации дал ему знать, что исполнение плана будет максимально ускорено, чтобы придать NT дополнительный импульс для внедрения на рынок вычислительных систем предприятий.

Несколько постоянных корреспондентов Кэтта, совсем уже было собравшихся посетить брифинг для аналитиков, устроенный недавно в Бостоне корпорацией 3Com, были чрезвычайно огорчены, когда оказалось, что приглашения направлены только нескольким избранным. Что им оставалось? Пожать плечами да решить, что новости у компании, должно быть, плохие. Их немногочисленные приглашенные коллеги принесли слух о предстоящей покупке компанией 3Com фирмы Newbridge Networks с ее дочерней фирмой Advanced Communications, специализирующейся на высокопроизводительных концентраторах.

А вот момент истины для руководства MCI, завершающего переговоры о присоединении к корпорации WorldCom. Один из бывших руководящих работников фирмы MFS Communications, которую WorldCom приобрела в прошлом году, пожаловался Полосатому Сплетнику, что после покупки сотрудников MFS, занимавших в ней высшие позиции, начали систематически переводить на менее оплачиваемые должности, часто в подчинение людям ниже их по положению, с очевидным (и довольно успешным) намерением выжить их из компании до завершения двухлетнего срока гарантированной занятости и периода льготного приобретения ими акций. Действительно, большинство бывших ведущих работников MFS теперь работают в денверской начинающей компании Level Three, специализирующейся на технологиях IP-сетей. Пост главного исполнительного директора в ней занимает Джеймс Кроу, основавший MFS в 1989 г.

Неспокойно в небольшом замкнутом мирке пользователей средств эмуляции терминалов производства фирмы Tandem. Как его Пушистость прослышали, что-то стряслось в компании Crystal Point (Ботелл, шт. Вашингтон), выпускающей лидирующее на этом рынке ПО Outside View для связи ПК с хост-машинами Tandem. В окружении компании ходят слухи, что ряд руководителей, включая одного из отцов-основателей, побросали свои посты и другие сотрудники готовятся последовать их примеру. Это может создать серьезные проблемы для предприятий, использующих продукцию Tandem в сочетании с Outside View.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  -  Spencer_Katt@zd.com или свяжитесь с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати